В воинской части под Харьковом сослуживец убил мобилизованного солдата. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Это произошло в одном из палаточных лагерей военной части Харьковского гарнизона. 28 февраля военнослужащие обнаружили своего сослуживца мертвым с признаками насильственной смерти. Через нескольких дней следователи военной прокуратуры по подозрению в убийстве задержали одного из военнослужащих этой же части.

Во время досудебного расследования было установлено, что задержанный неоднократно проявлял насилие и к другим сослуживцам, – отмечают в военной прокуратуре Центрального региона. – Сейчас подозреваемый в убийстве находится в СИЗО.

Как был убит военнослужащий, в какой именно части это произошло и другие подробности этого ЧП правоохранители не раскрывают, ссылаясь на тайну следствия. Известно лишь, что на следующий день после задержания злоумышленнику объявили подозрение в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 и ч. 2 ст. 406 УК Украины.

Это тяжкое преступление. Статья 406 «нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии отношений подчиненности» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет, а в случае особо тяжкого преступления (ч.1 ст. 115 «умышленное убийство») – лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное, – отмечают в военной прокуратуре.
А буквально на днях военной прокуратурой Харьковского гарнизона Центрального региона Украины начато еще одно досудебное расследование по факту нарушения правил уставных взаимоотношений между военнослужащими в связи с госпитализацией 1-2 марта в медучреждения Харькова пяти военнослужащих с телесными повреждениями разной степени тяжести.

Как отметили в прокуратуре, разоблачена группа военнослужащих, призванных по мобилизации в феврале 2015 года, которые систематически применяли насилие по отношению к сослуживцам. 2 марта нарушителей устава задержали. 5 марта суд постановил взять их под стражу.