Два года назад я вышла замуж, но оставила свою девичью фамилию. Сейчас хочу взять двойную — свою и мужа. Возможно ли это и что для этого нужно?  Вера

Как разъяснила специалист 1 категории Киевского отдела ГРАГС РС ХГТУЮ Лариса Иванюк, статья 53 Семейного кодекса Украины предусматривает право жены и мужа на изменение своей фамилии.

Так, если при регистрации брака жена или муж по каким-либо причинам сохранили свои добрачные фамилии, они имеют право подать в орган государственной регистрации актов гражданского состояния, который зарегистрировал их брак, либо в соответствующий орган по месту их проживания заявление об избрании фамилии одного из них как их общей фамилии или о присоединении к своей фамилии фамилии второго супруга.

Согласно положениям действующего законодательства процедура изменения фамилии в случае, предусмотренном в ст. 53 СКУ, является упрощенной и требует от граждан следующих действий:

— подать в орган государственной регистрации актов гражданского состояния, который зарегистрировал их брак, или в соответствующий орган по месту проживания заявление об изменении фамилии и выборе общей брачной фамилии или о присоединении к своей фамилии фамилии второго супруга;

— получить новое свидетельство о браке.