В Харькове, на жилом доме по улице Сумской, 44 открыли памятный знак архитектору Юлию Цауне. Автором проекта трехэтажного здания является он сам.

На открытии знака присутствовала Чрезвычайный и Полномочный посол Латвийской Республики в Украине Аргита Даудзе и заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, сообщает пресс-служба ХОГА.

Очень важно помнить историю родного города и тех патриотов, которые работали в Харькове и помогали делать город краше.

– Харьковская облгосадминистрация откликнулась на предложение госпожи Даудзе, и сегодня мы открываем почетную доску выдающемуся харьковскому архитектору, который творил для Харькова, для того города, в котором он жил, – сказала Юлия Светличная.

На церемонии открытия директор академической библиотеки Латвийского университета Вента Коцере и профессор ХНУ им. Каразина Сергей Куделко рассказали харьковчанам о творческом пути Юлия Цауне и его жизни в Харькове.

Аргита Даудзе поблагодарила облгосадминистрацию за содействие в открытии памятного знака.

– Я желаю харьковчанам и руководству области выдержки, позитивной энергии и знайте, что мы в Латвии – мы с вами. Мы обязательно победим все то зло, которое на нас смотрит. Вместе мы станем сильнее, – подчеркнула посол Латвийской Республики.

Справка
Архитектор, художник и педагог Юлий Цауне родился в городке Эзеле Лифляндской губернии (Латвия). В 1891 г. окончил Петербургскую Академию художеств. Затем работал в Харькове в управлении Южной железной дороги. В 1896 г. вместе с Д. Шпиллером строил железнодорожный вокзал по проекту С.И. Загоскина.

С 1901 г. Юлий Цауне преподавал в Технологическом институте архитектурное черчение, а с 1904 по 1923 гг. стал штатным преподавателем рисования, архитектурного проектирования. Архитектор специализировался в проектировании жилых домов и общественных зданий в Харькове, Донецке, в Таврической и Екатеринославской губерниях в формах эклектики, неоренессанса, необарокко.

В Харькове по его проектам построены десятки зданий - синагога на пер. Мордвиновском (ныне Планетарий по пер. Кравцова, 15 (1912 - 1914 г.г.), частная гимназия на ул. Чернышевской, 60 (1909 - 1913 г.г.), надстройка Дома Харьковского товарищества взаимного кредита на Павловской пл., 20, (1913 г.), доходный дом с магазином на ул. Сумской, 44 (1912 г.), жилой дом на ул. Сумской, 84 (1909 г.), жилой дом на ул. Революции, 18 (1908 г.) и другие. В соавторстве с академиком архитектуры А. Бекетовым и архитектором В. Хрусталевым проектировал здание Судебных установлений на пл. Руднева, 36.

17 зданий Цауне относятся к памятникам архитектуры.