19 марта в рамках программы председательствования Латвии в Совете ЕС, директор Академической библиотеки Латвийского университета Вента Коцере передала в дар своим коллегам и добрым друзьям из Центральной научной библиотеки Харьковского национального университета им. В. Каразина около 100 книг на русском, латышском, немецком и английском языках.

Среди них уникальная серия по истории искусства Латвии, книги о пути становления ее независимости, о развитии высшей школы и науки, научная литература, сообщает пресс-служба ХОГА.

По словам ректора университета Виля Бакирова, университеты Харькова и Риги связывают 10 лет не только сотрудничества, но и крепкой дружбы: «За эти годы у нас было множество творческих интересных проектов, программ, встреч. У нас много проектов также впереди. И мы делаем это для того, чтобы развивать отношения ученых из Латвии и Харькова, чтобы мы могли обмениваться информацией, идеями. И делаем мы это с удовольствием и интересом».

Один из таких проектов о судьбе архитектора, латыша Юлия Цауне (1862-1930 гг), жившего в Харькове, Вента Коцере презентовала: «В начале 20 века в Харькове жило около 20 тысяч латышей. Тема судеб наших великих земляков настолько увлекла меня, что 8 лет назад я всерьез занялась исследованиями. Сегодня я хочу рассказать об одном из них – архитекторе Юлие Цауне. К сожалению, в Латвии о нем ничего не известно. И первое что мне посчастливилось найти, была фотография Юлия Цауне, найденная случайно в библиотеке музыкальной академии. Ее он подарил своему старинному другу – известному композитору».

Построенный по проекту Юлия Цауне бывший центральный железнодорожный вокзал был разрушен в годы войны. Но среди сохранившихся до наших дней его строений – 17 являются памятниками архитектуры.

Увлекательный рассказ Венты Коцере был полон мистических совпадений. Как будто сам Цауне направлял ее в поисках. Так, несколько лет назад в Харькове ее поселили в отеле «Освита» (ул. Революции, 18) в здании, также построенном по его проекту.

Напомним, 18 марта на здании – памятнике архитектуры, построенном по проекту Цауне по ул. Сумской, 44, была открыта мемориальная доска.