К поминальным дням коммунальщики приводят в порядок 23 городских кладбища.

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, на кладбищах вывозят мусора, сносят сухостойные деревья, завозят песок.

Всего на сегодняшний день было вывезено 436 куб. м мусора, снесено 32 сухостойных дерева, завезено 112 куб. м песка для благоустройства, ведутся работы по подготовке водопровода к запуску, проводится техническое обслуживание сетей наружного освещения.

Традиционно на поминальные дни к городским кладбищам организуют дополнительный транспорт. Также там будут дежурить машины «скорой помощи».

«Часто на могилы приходят пожилые люди. Поэтому мы всегда делаем заявку на дежурство медиков возле кладбищ», - подчеркнул Виктор Китанин.

По его словам, в связи с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, начаты работы по приведению в надлежащий порядок воинских и братских захоронений на городских кладбищах №2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.

Одно из самых больших захоронений находится на городском кладбище№3. Там коммунальщики затирают швы между гранитными плитами стелы, очичают гранитную поверхность от потеков, белят бордюры. На еще одном большом братском захоронении, которое находится на городском кладбище № 6, штукатурят и красят памятную стелу, сообщает сайт Харьковского горсовета.

Директор Департамента коммунального хозяйства рассказал, что также сейчас приводят в порядок Мемориал славы, украинско-польский Мемориал жертвам тоталитаризма в Лесопарке, а также памятник в Жихаре, где захоронены 377 солдат и офицеров ВОВ, погибших при освобождении Харькова.