На улицах Харькова дважды за последнюю неделю проходили военные учения. Около ста военнослужащих в полной экипировке и боевом снаряжении можно было встретить днем во вторник и пятницу в разных районах города.

В военкоматах говорят – это были плановые занятия.

– Во время четвертой частичной мобилизации был укомплектован зональный отдел подразделения военной службы правопорядка, основная задача которого — поддержание правопорядка на территории воинских частей, расположенных в Харькове и области, а также противодействие терроризму. Эти ребята на практике в городских условиях отрабатывали задачи, которые ставило перед ними руководство, – пояснил и.о. военного комиссара Харьковского областного военного комиссариата Юрий Калгушкин. – Ситуация в области не простая, и в ближайшее время регион будет усиливаться определенными структурами и фортификационными сооружениям. Что касается учений, то горожанам ни в коем случае не нужно паниковать, увидев украинских военных на улице.

В милиции уточняют: во время учений руководство подразделений определяло уровень подготовки мобилизованных харьковчан. При необходимости новобранцев на специальном полигоне будут обучать необходимым боевым навыкам.