Успешно отыграв в четырех городах Украины, белорусско-украинская группа Brutto — новое детище лидера экс-группы «Ляпис Трубецкой» Сергея Михалка — дала концерт в Харькове.

В последний раз белорусский рокер приезжал в Харьков еще с «Ляписом», поэтому его визита с новой панк-рок бандой поклонники ждали с нетерпением. Концерт, запланированный на семь часов вечера, начался с двухчасовым опозданием, поскольку люди просто не успели войти в зал. Внутрь запускали медленно — фейс-контроль, осмотр личных вещей на наличие спиртного и оружия, проверка билетов. У входа образовалась длинная, порядка двух километров, зигзагообразная очередь. Народ согревался как мог.

Brutto играли два часа — песню за песней. Пауз для общения с публикой музыканты не делали, как, например, во время концерта в Кривом Роге, где Сергей Михалок делился с поклонниками своими размышлениями на тему свободы, стиля жизни и предназначения человека.

Перед каждым своим концертом группа составляет новый плей-лист с песнями. В рамках нового гастрольного тура во всех городах обязательно звучит композиция «Гарри». Для харьковчан музыканты отыграли примерно два десятка песен, среди них — Underdog, «Гири»,  «Партизан рока», «Мяч», «Священный огонь», «Будзь смелым!», «Рэгби». Также прозвучало несколько кавер-версий на песни из репертуара группы «Ляпис Трубецкой» —  «Железный», «Не быць скотам», «Грай» и, конечно же, «Воины Света».

Многие ожидали провокаций в день выступления — группа известна своими проукраинскими политическими симпатиями.

— Мои песни «Не быць скотам», «Рабкор», «Броненосец», «Грай», «Воины света» звучали на баррикадах Майдана и, надеюсь, хоть немного, но помогли победить. Там был я и другие белорусы. И некоторые погибли за свободу братьев-украинцев. Теперь со мной могучие парни из Brutto. Мы приехали в Украину и будем словом, а если надо, то и делом, помогать отстоять свои идеалы, — сказал Сергей Михалок перед начало украинского тура.

Опасения харьковчан оказались напрасными — эксцессов не произошло, музыкантов принимали очень горячо.

— Я и моя группа против насилия, войны, дискриминации по расовому и половому признаку. В своих песнях мы воспеваем свободу, антитоталитаризм, общечеловеческие ценности. Мы — музыкальный коллектив и хотим своей музыкой объединять людей разных взглядов и мировоззрений. Мы — интернационалисты и желаем, чтобы во всем мире царило добро, — заявил Сергей Михалок.

После харьковского концерта свой «букварь для взрослых» (так о своих песнях говорят музыканты Brutto) они повезут дальше по городам Украины, Польши, Чехии. У них очень плотный гастрольный график — в марте концерты проходят ежедневно.