Прошедшая неделя выдалась динамичной и практичной: украинцы мониторили цены на товары, готовились к демобилизации военных, судили преступников и принимали законы.

Если бы не страшная и нелепая гибель ребенка в Константиновке, можно было бы вздохнуть с облегчением. Но имеем то, что имеем – войну не только на  территории, но и в головах.





Понедельник начался в тренде предыдущей недели – с поисков Владимира Владимировича. Весь мир, заинтригованный таинственным исчезновением российского президента, с нетерпением ждал его появления на встрече с киргизским президентом. После должного опоздания состоялось опознание – явление ВВП народу, и тема переворотов, болезней и внезапных родов, увы, исчерпалась.

Во второй половине дня стало не до шуток. В Константиновке БМД с украинскими военными сбил мать с двумя детьми, девочка погибла. В городе начались беспорядки – толпа потребовала самосуда над виновными в смертельном ДТП.

В завершение тяжелого дня стало известно, что Надежда Савченко возобновила голодовку. Летчица частично начала есть всего 10 дней назад, поэтому отказ от еды в таких условиях, по мнению врачей, равносилен смертному приговору. 

Во вторник Украина переживала последствия трагедии в Константиновке: были задержаны причастные к аварии военные, а также зачинщики массовых беспорядков. Генштаб признал, что водитель БМД был пьян. Местные жители потребовали запретить военным продажу спиртного – очевидно, не только в пределах города, а вообще на территории страны.
 
Позже военная прокуратура озвучила точное количество погибших в Иловайском котле – погибли более 360 украинских военных, еще 180 человек до сих пор считаются пропавшими без вести.

Но мирная жизнь все-таки продолжилась. К 100 дням работы украинского парламента журналисты назвали имена самых ленивых народных избранцев. В списке тех, кто за отчетный период никак себя не проявил, есть и до боли знакомые харьковчанам имена.

В среду Верховная Рада приняла закон об особом порядке самоуправления отдельных районов Донбасса и признала часть Донецкой и Луганской областей оккупированной территорией. Оппоненты, понятное дело, таким решением возмутились, однако до активных боевых действий дело не дошло.

Тем временем в стране началась демобилизация. До мая домой вернутся больше 35 тысяч украинских военных.

К вечеру стало известно, что грозит организаторам теракта в Харькове 22 февраля, в результате которого погибли четыре человека. Прокуратура потребовала трем подозреваемым пожизненного заключения.

В четверг государство, наконец, отреагировало на сумасшедший рост цен. Антимонопольный комитет начал проверку обоснованности цен на лекарства, пообещав также провести аналогичные проверки продавцов бензина и продуктов.

В этот же день то же государство отчиталось о том, как собирается заботиться о демобилизованных. Военкоматы Украины обещают организовать целую систему реабилитации – начиная от выплаты денег и заканчивая психологической помощью. Кстати, психотерапия может понадобиться бойцам не только из-за ужасов войны, но и из-за «внутреннего» кошмара. Стало известно, что в украинских воинских частях появилась дедовщина, причем в самом худшем своем виде: под Харьковом старослужащий убил мобилизованного солдата. Преступнику грозит пожизненное заключение, но жизнь солдату это все равно не вернет.

В пятницу вся страна полдня с чистой совестью ничего не делала, потому что сначала ждала, потом наблюдала, а позже – обсуждала солнечное затмение.

Однако вечером солнечное настроение улетучилось: поступающие новости живо напомнили, в каком мире мы живем. Состояние Надежды Савченко ухудшилось, ее собрались переводить в тюремную больницу.

А СБУ в Харькове тем временем задержала очередных диверсантов, которые собирались взорвать железнодорожные пути в Чугуеве и мост в Изюме.

В субботу ньюсмейкером новости дня стал ХТЗ. Тракторный завод поделился своим know how. На предприятии освоили технологию модернизации бывшей в употреблении техники собственного производства, то есть, научились из старых тракторов делать вполне новые, ничем не хуже и весьма по божеской цене – раза в два дешевле. И теперь любой фермер – владелец трактора может пригнать на завод старый агрегат, а взамен купить модернизированный. Одному такому фермеру со Змиевщины в субботу торжественно вручил ключи от модернового трактора сам господин губернатор Харьковской области. 

В воскресенье обстановка позволила харьковчанам заняться самыми обычными делами: изучить ассортимент товаров на рынке, определиться с ценами и, главное, уделить внимание детям – даже если «цветам жизни» стукнуло за полтинник.

Життя, таки да, триває.