ПАО «Харьковский тракторный завод» подписал договор с финской компанией Sampo Rosenlew о создании совместного предприятия по производству зерноуборочных комбайнов.

Об этом сообщил генеральный директор тракторного завода Владислав Губин. По его словам, проект начнут осуществлять во втором полугодии 2015 года, будет выпущена опытная партия машин. Серийное производство комбайнов начнется в 2016 году. Для Украины планируется производить 200-250 зерноуборочных комбайнов в год. В Финляндии производят три серии комбайнов.

«Будем производить все три с упором на более мощные машины. Комбайны малой мощности в Украине спросом не пользуются», – сообщил директор.

TRADE-IN: ХТЗ освоил новую технологию


Владислав Губин напомнил, что были планы создать совместное предприятие с «Гомсельмашем» (Беларусь) по производству комбайнов под маркой ХТЗ.

«Мы решили, что СП должно быть инновационным. И если мы предлагаем зерноуборочную технику, то она должна продаваться не только в Украине. Это должна быть машина, которая будет приносить прибыль и через пять, и через шесть лет», – подчеркнул гендиректор завода.

Владислав Губин проинформировал, что завод продолжит работу по созданию СП. Представители ХТЗ в составе делегации во главе с министром аграрной политики, отправились в США, а затем в Канаду, где проведут встречи с ведущими компаниями по созданию совместных предприятий, сообщает пресс-служба ХОГА.

Справка
ХТЗ за 2014 г. реализовал более 1,5 тыс. тракторов. Выручка от реализации составила 1 млрд. 12 млн.грн. Реализация за январь – февраль 2015 г. составила 270 тракторов на сумму 160 млн.грн. В 2014 г. завод начал выпуск малых тракторов 3512, на который установлен минский двигатель с водяным охлаждением, разработан трактор ХТЗ-240К мощностью 250 л.с. ХТЗ обеспечен контрактами на выпуск 2 тыс. 100 тракторов в 2015 г.