За 2014 год работники ПАО «Харьковгоргаз» провели больше 12 тыс. поверок приборов учета, которые использует население города, что на 4,4 тыс. больше, чем в 2013 году.

Об этом сообщили в пресс-службе предприятия, уточнив, что поверка счетчиков газа осуществляется должностными лицами ГП «Харьковстандартметрология» совместно с работниками сервисного центра «Харьковгоргаза».

В результате проверок было выявлено, что 6,8 тыс., или 56% приборов непригодны к дальнейшему использованию из-за ухудшения измерительных характеристик. Кроме того, выявлено 392 случая вмешательства в работу счетчиков.

«К концу 2015 года ПАО «Харьковгоргаз» планирует поверить более 15 тыс. счетчиков. Но это будет возможно только если не будет препятствий, например, таких, как допуск потребителем в помещение для выполнения работ. Хотя в поверке счетчика в равной степени должны быть также заинтересованы и потребители газа. Потому что если счетчик исправен, то потребитель может быть уверен, что оплачивает именно то количество газа, которое он реально потребил», – отметил первый заместитель председателя правления – заместитель по снабжению и учету газа Антон Яворовский.

В «Харьковгоргазе» напомнили, что периодическая поверка счетчиков, а также демонтаж, транспортировка и монтаж осуществляются за счет газораспределительного предприятия, то есть бесплатно для потребителя. При проверке прибора начисления за потребленный газ осуществляются либо по показаниям установленного счетчика из обменного фонда предприятия, либо по средним показателям объемов потребления, в соответствии с показателями аналогичного периода прошлого года.

Справка
В соответствии с Законом Украины «О метрологии и метрологической деятельности», периодической поверке подлежат счетчики всех категорий потребителей. Исправность приборов учета и их измерительные характеристики необходимо проверять каждые пять или восемь лет, в зависимости от типа прибора.