Работы на нем не проводились в течение двух лет, последние два года ученые и инженеры перевооружили и отремонтировали ускоритель элементарных частиц.

В этом месяце сотрудники Европейской организации по ядерным исследованиям выявили несколько проблем в коллайдере, их быстро устранили. После перезапуска ускорителя ученые планируют провести опыт со столкновением двух протонов на скорости, близкой к скорости света, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на британское издание "Индипендент". И при помощи этого получить информацию о темной материи, которая занимает примерно четвертую часть вещества Вселенной.

«Мы вступаем в новую фазу исследований и очень взволнованы», - сказал гендиректор Европейской организации Рольф Хойер.

Коллайдер находится на глубине в 100 метров под границей Франции и Швейцарии. Он представляет собой почти 30-километровый кольцевой туннель, в котором установлен ускоритель заряженных частиц в виде гигантской трубы.

В июле 2012 года ученые Европейской организации ядерных исследований объявили, что обнаружили при помощи коллайдера возможный "бозон Хиггса" – частицу, без которой невозможно объяснить происхождение Вселенной.