С мая субсидию оформить будет гораздо проще, заверяют чиновники.

Пока же харьковчане жалуются, что усовершенствованный порядок назначения субсидий, который начал действовать с 1 октября прошлого года, лишь осложнил получение государственной поддержки.

— Я уже пятый год по доверенности оформляю субсидию в Московском районе для тещи, поскольку женщина пожилая, ноги больные и лично посещать отдел субсидий не может, — рассказывает читатель «Вечернего Харькова» Артем. — В октябре, перед началом отопительного сезона, подал документы на оформление субсидии с октября по апрель включительно. Однако справку о ее начислении получил только в марте. Полгода теще приносили квитанции без учета суммы государственной поддержки. Получив пенсию, дисциплинированные пенсионеры первым делом несут деньги «за квартиру», чтобы, не дай бог, долг не образовался. А как платить? На оплату коммуналки у нее даже пенсии не хватает. Пила сердечные капли и вносила деньги «по-старому» — по старым квитанциям, которые получала до подорожания.

— Пожилые люди — больные, слепые, на костылях — каждый день наведываются к регистратору в отдел субсидий с одним-единственным вопросом: «Деточка, а мне начислили?». И так месяцами, — рассказывает наш читатель Артем, который оформляет по доверенности субсидию для своей бабушки.

Кроме того, если раньше справка о назначении субсидии была одна, то теперь выдали четыре: отдельно за октябрь, отдельно — с ноября по март, отдельно с учетом изменения тарифов.

— Ну как пожилому человеку в этом разобраться? Причем апрель в документах вообще не фигурирует, что тоже вызывает недоумение, — удивляется Артем. — Добиться разъяснений от сотрудников невозможно: «Откуда я знаю» или «Звоните в Кабмин».

Зачем понадобилась расписка?


С аналогичной проблемой столкнулась и наша читательница Варвара Федоровна, которая 4 декабря 2014 года подала документы в отдел субсидий Коминтерновского района.

— Уже март, а субсидию мне еще не назначили, — сетует старушка.

Более того, одинокая пожилая женщина утверждает, что в отделе субсидий ее заставили подписать какой-то документ, и теперь она переживает, чтобы он не был использован в каких-либо мошеннических схемах с целью отобрать у нее квартиру.

— Я заполнила декларацию. А потом мне предложили написать на листе бумаги в клеточку, что я не занимала денег на оплату коммунальных услуг, и расписаться. Я так и сделала. А когда пришла домой — запереживала: зачем понадобилась такая расписка? — жалуется Варвара Федоровна.

В отделе субсидий Коминтерновского района «Вечернему Харькову» подтвердили, что Варвара Федоровна с этим же вопросом была на приему у начальника. Однако факт подписания «непонятных документов» категорически отрицают.

— Этого не может быть, — уверяют сотрудники. — В ее деле только заявление, декларация — никаких расписок. Даже если чисто теоретически предположить, что это было, — такая бумажка не имеет никакой юридической силы. Однако такого и быть не могло. Субсидия ей назначена в сумме 493 гривны в месяц. А задержка могла быть вызвана тем, что перечисления пришли с опозданием.

Как сообщили в отделе субсидий, как таковых очередей у них нет — прием ведется по записи. Правда, дозвониться, чтобы записаться, — довольно сложно, поскольку линия все время занята.

— Сейчас от пенсионеров требуется только заявление и декларация — на установленных бланках. Для остальных — еще и справка о доходах за предыдущие шесть месяцев, — говорят в отделе субсидий. — Но с мая законодательство меняется — оформить субсидию будет проще.

С мая — справка о доходах не нужна


Документы с разъяснениями Постановления «О внесении изменений в порядок назначения субсидий» отделы субсидий уже получили.

— Назначение субсидии для всех будет осуществляться на основании только двух документов — заявления и декларации. При этом отменяется необходимость предоставления справок о доходах, в том числе и для работающих лиц. Кроме того, вводятся упрощенные формы заявления и декларации о доходах и расходах для обращения за субсидией, а также новый принцип назначения субсидии на основании задекларированных заявителем данных, — объяснили в отделе субсидий. — В первый раз мы записываем их со слов заявителя, после назначения субсидии проверка достоверности данных будет осуществляться органами социальной защиты через запросы в соответствующие органы — налоговую, Пенсионный фонд.

Кстати, если человек не работает и в декларации указывает нулевой доход, для расчета суммы субсидии берется минимальная заработная плата. Справка из центра занятости по новому законодательству не требуется.