Прокуратура Харькова обратилась в Хозяйственный суд области с двумя исками о возвращении территориальной громаде города более 32 га земли, незаконно приватизированных одним из так называемых жилищно-строительных кооперативов.

В 2010 году депутаты городского совета с нарушением действующего законодательства бесплатно предоставили кооперативу в собственность два земельных участка в районе Салтовского жилого массива стоимостью более 220 млн. грн. под строительство жилья, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Фактически под видом ЖСК три человека, объединенные в кооператив, обошли процедуру земельных торгов и стали владельцами десятков гектаров территории. Причем, ни один из членов кооператива не состоит на учете по улучшению жилищных условий, что является одним из обязательных требований при создании ЖСК.

– По сути, указанный кооператив является обслуживающим, и депутаты не имели права передавать ему землю территориальной общины Харькова для жилой и общественной застройки. К тому же, за пять лет строительство жилья на приватизированных землях так и не началось, – рассказал и. о. прокурора города Александр Фильчаков.

В связи с этим прокуратурой города поданы иски об отмене решений сессии горсовета, а также государственных актов и государственной регистрации права собственности на указанные земельные участки. Кроме того, еще один аналогичный иск о возврате этим же кооперативом незаконно приватизированных 26 га земли находится в суде.