В последнее время наблюдается взрывной рост интереса наших сограждан к рынку зарубежной недвижимости.

По словам риелторов, даже небогатые горожане предпочитают покупать жилье в странах, которые дают вид на жительство.

— Особой популярностью пользуются Болгария, Венгрия, Греция, Испания, Польша, Турция, — говорит руководитель Комитета по международной деятельности Ассоциации специалистов недвижимости Украины Игорь Балака. — В конце 2014-го — начале 2015-го количество таких сделок по сравнению с 2005 годом увеличилось в пять-семь раз. В десятки раз вырос интерес к экзотическим странам — скажем, Камбодже, Вьетнаму, которыми раньше вообще никто не интересовался. Сегодня рынок жилья там динамично развивается, а цены низкие.

Эксперт отмечает: если раньше приобретение иностранной недвижимости было уделом богатых и очень богатых, то теперь пошли люди из сегмента «эконом» и «эконом минус».

— Простые люди, продав одно-, двухкомнатную квартиру где-то в спальном районе, приобретают квартиру за границей, — говорит специалист. — Мотивация следующая. Во-первых, недвижимость не потеряет в стоимости (то есть сохранение денег, а то и увеличение капитала). Во-вторых — получение вида на жительство. Например, среди пенсионеров в этом плане очень популярна Болгария. Чаще всего подталкивает харьковчан свершать такие следки — боязнь за свою жизнь и жизнь детей. Многие стараются пересидеть в Европе тяжелые времена либо же прячут там детей от мобилизации.