Пятый сезон теоретико-практического курса «Школа волонтеров» открыли в управлении по делам семьи и молодежи Харьковского горсовета.

Тренинги для волонтеров будут проводиться при активном участии Харьковской областной молодежной общественной организации «Харьковский центр волонтеров», сообщила пресс-служба горсовета.

Школа волонтеров призвана привлечь коммуникабельных, инициативных, ответственных людей с активной жизненной и общественной позицией к новой деятельности – получению знаний о волонтерской и социальной работе.

Тренинги будут длиться два месяца. На них планируется провести занятия по таким темам как лидерство, эффективное командообразование, тайм-менеджмент, забота о здоровье, психологическая подготовка и профилактика негативных явлений, арт- и смехотерапия, а также практическая деятельность в виде планирования и проведения социальных волонтерских акций и мероприятий. Впервые за все сезоны открыто новое направление для тренингов – помощь переселенцам.

– На тренингах по этой теме мы сможем много рассказать слушателям школы волонтеров, так как волонтеры управления и Харьковского центра волонтеров уже давно работают в этом направлении. Они оказывают гуманитарную, психологическую помощь переселенцам и бойцам АТО, организовывают досуг для детей из Донбасса. Вскоре мы планируем посетить модульный городок для переселенцев, – поделилась планами заместитель начальника управления – начальник отдела по делам молодежи Светлана Ситник.