Когда речь заходит о воздействии дня рождения на здоровье, карьеру и семейную жизнь человека, ответ обычно дают астрологи. Однако теперь этим вопросом занялись врачи и психологи.

Люди, которые появились на свет осенью, всегда встречают свой день рожденья в компании многочисленных друзей и родственников. Чаще всего именно они достигают преклонного возраста.

День рождения зимой, похоже, повышает риск некоторых болезней. У женщин, которые родились зимой, чаще отмечаются высокий уровень холестерина, снижение легочной функции, а также повышенная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Месяц, в котором человек появился на свет, влияет например на рост и оптимизм. Так, рожденные весной молодые люди выше тех, кто родился в другие времена года. Левши чаще рождаются с сентября по февраль, а дети, родившиеся весной, часто бывают крайне робкими. 

Счастливчики появляются на свет летом. Их самооценка выше, оптимизм выше, а взгляды на жизнь более положительны, чем у людей, которые родились осенью и зимой.

Ученые объясняют причины научными факторами. Во время беременности и первых месяцев жизни в зависимости факторы окружающей среды – климат, питание, инфекции, гормоны – воздействуют на людей по-разному. Факторы, влияющие на ребенка на этой фазе, имеют долговременное воздействие на физическое, умственное и эмоциональное развитие. Месяц рождения, возможно, представляет собой независимый фактор риска для определенных болезней или, наоборот, повышает устойчивость к другим заболеваниям.

При этом "оптимального месяца рождения" не существует. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Те люди, которые о них знают, имеют возможность наилучшим образом использовать свои шансы и, ведя определенный образ жизни, оказывать противодействие возможным рискам.