В каком размере назначается пенсия по случаю потери кормильца, если умерший человек был научным работником и получал пенсию в размере 90% от зарплаты? Евгения Сергеевна

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, в соответствии со статьей 24 Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности» (в редакции, действующей с 1 января 2015 года), пенсии научным (научно-педагогическим) работникам назначаются в размере 60% от суммы его заработной платы.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего, которые были на его содержании, в размере 40% его пенсии на одного человека.

Таким образом, с 2015 года размер пенсии по случаю потери кормильца на одного иждивенца в соответствии с Законом Украины «О научной и научно-технической деятельности» составляет 40% от пенсии умершего кормильца, определенной в размере 60% от суммы заработной платы научного (научно- педагогического) работника.