Около 50 человек задержаны. Потасовка произошла во время лекции Дмитрия Корчинского.

В четверг, 12 апреля, около 19 часов в Киеве произошел инцидент с участием лидера «Братства» Дмитрия Корчинского. По сведениям из правоохранительных органов, во время его очередной лекции в офисе на Грушевского, 16, напротив здания Верховной Рады, на него якобы набросились неизвестные, и Дмитрий, защищаясь, нанес им несколько ножевых ранений.

По словам свидетелей, на сегодняшней лекции были представители молодежных организаций, которые не согласны с политикой Корчинского. Во время его вступления завязался спор, и Корчинский попросил вывести молодых людей из здания. Началась потасовка, причем спровоцировал ее якобы сам Корчинский. Однако братчики говорят, что парни, пришедшие на лекцию, сами начали драку.

На лестнице видны следы крови, лежат окровавленные платки.

Свидетели утверждают, что ранены трое людей (они в больнице номер 17), около 50 человек, как нападавшие, так и пострадавшие, задержаны.

Их привезли в Печерское РУВД. Людей по одному вывели из автозаков и отправили на допрос на 2 и 3 этажи здания. Внутри находится милиция с автоматами, во дворе стоят бойцы «Беркута».

Около здания наш корреспондент встретил женщину с маленьким ребенком. Она сказала, что жена одного из членов «Братства» Марата. Он позвонил ей и сообщил, что братчиков забирает «Беркут». Документов, как сказала женщина, у ее мужа при себе нет: он оставил их в куртке в офисе партии.

На место потасовки на Грушевского выехала следственно-оперативная группа для выяснения обстоятельств.

Бойцами спецподразделений МВД перекрыты подходы к Кабинету министров на улице Грушевского от зданий парламента, в частности, комитетов Верховной Рады, которые расположены по адресу: ул. Грушевского, 18/2.

Среди пострадавших нет митингующих из палаточного городка сторонников коалиции, сказал координатор палаточного городка Владислав Лукьянов.