Визит главы государства — большое событие. Обычно такое бывает по большим поводам — международные форумы, встречи с активом региона, поездки на промышленные предприятия.

В этот раз президент приехал на... выпуск курсантов Национальной академии Национальной гвардии Украины, подчеркнув тем самым значимость этого события в масштабах страны.

О том, что в академии ждут высоких гостей, было заметно с самого утра: и небывалое скопление правоохранителей, и стерильная чистота прилегающей территории, и полное отсутствие в ближайшем окружении урн (чтобы туда не подбросили взыровоопасный предмет), и застывшие на противоположной стороне дороги зеваки, держащие наготове мобильные телефоны, в надежде запечатлеть момент появления первого лица государства.

Выпуск и правда знаменательный — первая годовщина образования Национальной гвардии Украины. 26 марта с самого утра под стенами вуза стали собираться друзья и родственники новоиспеченных лейтенантов Нацгвардии — нарядные, с букетами цветов. Но мероприятие началось лишь в полдень, когда на плацу, где в полной боевой готовности выстроились курсанты, появились высокие гости — Верховный главнокомандующий ВС Украины Петр Порошенко в сопровождении министра обороны Украины Степана Полторака, министра внутренних дел Арсена Авакова, в. и. о. командующего Нацгвардии Украины Николая Балана и главы области Игоря Райнина.

«Враги сделали из Нацгвардии жупел, которым пугают всех»


— Очень символично, что выпуск проходит в первую годовщину образования Национальной гвардии Украины — это ответ украинского общества на острейший вызов дня — посягательство на суверенитет и целостность государства, — сказал в приветственной речи Петр Порошенко, подчеркнув, что Национальная академия является единственным учебным заведением, которое готовит высококвалифицированных специалистов для Нацгвардии Украины.

Президент отметил, что воины-гвардейцы постоянно участвуют в международных учениях. Так, уже в апреле состоятся масштабные международные учения с участием инструкторов из США, которые начнутся на Яворивском полигоне.

— Враги сделали из Нацгвардии жупел, которым пугают всех, и это еще более высокая оценка их профессионализма и мужества, — заявил глава государства, лично вручив дипломы лучшим выпускникам.

Среди отличников — харьковчанин Артур Кутя. Он признается: о карьере офицера мечтал со школы, поэтому по окончании Харьковского лицея с усиленной военно-физической подготовкой подал документы в академию. Поступал на учебу парень в мирной стране, выпускается — в военное время. Распределение получил в неспокойную ныне Одессу.

— Я принял присягу, и сейчас пришло время доказать, что мы осознанно сделали этот шаг и готовы исполнять приказы, — признается парень. — Несмотря на то, что этот выпуск — досрочный, мы освоили все дисциплины и получили необходимые навыки для выполнения служебных заданий в зоне АТО. С первого года обучения у нас был очень напряженный график, в последнее время постоянно общались с участниками АТО, которые делились опытом. К тому же почти все офицеры — преподаватели академии побывали на востоке страны.

В этом году дипломы получили 207 выпускников-лейтенантов, 50 из них окончили академию с отличием, девять — с золотыми медалями.

— Много вновь созданных частей оперативного назначения сейчас нуждаются в комплектации молодыми офицерами, — признается замначальника командно-штабного факультета Владимир Антонец.

По окончании торжества, президент предложил выпускникам и их родителям сфотографироваться с ним на память. Фотосессия затянулась — желающих запечатлеться в компании Верховного главнокомандующего оказалось немало.

Строительство «Стены» приторможено


А вот с прессой президент общался недолго и ответил всего на четыре вопроса. В частности, рассказал о том, что принял решение наградить 164 бойца Национальной гвардии орденами и медалями. Значительная часть из них была ранена в Донбассе, некоторые награждены посмертно. Проинформировал о ходе расследования резонансного убийства вооруженными мародерами офицера СБУ Виктора Мандзика в Волновахе, подчеркнув необходимость серьезных мер по разоружению незаконных вооруженных формирований. Прокомментировал отставку Коломойского с должности губернатора Днепропетровской области, отметив, что это не повлечет за собой дестабилизации в регионе. А также озвучил предполагаемую кандидатуру председателя Запорожской ОГА.

Кроме того, Петр Порошенко сообщил о том, что наконец-то поступила первая партия вооружения из США, часть которого уже получила 95-я бригада. При этом, по его словам, разговор с российской стороной, начатый в Минске, может быть продолжен в случае соблюдения достигнутых тогда договоренностей.

— Необходимо наконец-то обеспечить прекращение огня. На украинской земле не должны звучать выстрелы, — отметил глава государства.

Что касается непосредственно Харькова, то Петр Порошенко лишь коснулся хода строительства «Стены» вдоль границы с Российской Федерации.

— Возведение «Стены» остается приоритетом правительства. Финансирование выделено, — сообщил глава государства. — Но сейчас все силы и средства (более 800 млн грн.) направлены на строительство фортификационных сооружений вдоль линии столкновения — там сейчас наибольшая опасность. Россия сегодня имеет плацдарм в виде незаконно оккупированных территорий, и мы должны защитить наших военнослужащих. В июне-июле наши бойцы уничтожались просто в полях — вы помните трагедию под Волновахой, когда были расстреляны подразделения 51-й бригады. После 5 сентября мы успели построить за 150 млн грн. первую линию обороны — пусть из земли, но это уже спасло жизнь многим воинам. Сегодня это должна быть линия мощной обороны. И если враг сунется к нам, то заплатит очень высокую цену.

Когда визит на пользу
После НАНГУ президент побывал в ХНУ им. В.Н. Каразина, где обсудил с преподавателями и студентами реформирование системы высшего образования.
В связи с этим, как обычно, перекрыли улицу Сумскую, и парковка на площади Свободы опустела.

— Благодаря визиту президента я хоть увидела, какая же у нас оказывается большая и красивая площадь, — улыбается харьковчанка Елена.