С 31 марта этого года Национальный банк Украины начнет устанавливать официальные курсы валют в конце рабочего дня - до 18:00.

К тому же, обнародованные на сайте НБУ курсы валют начнут действовать со следующего рабочего дня. Сейчас же НБУ объявляет курсы каждый день после обеда и они начинают действовать с 14:00.

"С 31 марта 2015 года официальный курс гривны к иностранным валютам и курса банковских металлов, в отношении которых предусмотрено ежедневное установление официального курса, будет устанавливаться и начнет действовать со следующего рабочего дня", - говорится в сообщении.

С этой же даты официальный курс гривны:

- установленный на последний рабочий день недели или на предпраздничный день, действует в течение следующих выходных или праздничных дней;

- установленный в последний рабочий день недели или предпраздничный день, начнет действовать в первый рабочий день следующей недели или в первый послепраздничный рабочий день;

- к иностранным валютам, в отношении которых предусмотрено установление официального курса раз в месяц, будет устанавливаться в последний рабочий день месяца и будет действовать с первого до последнего числа следующего календарного месяца.

Также с 31 марта расчет официального курса гривны к доллару США будет осуществляться как средневзвешенное значение курса гривны к доллару по всем заключенным сделкам с покупки и продажи на условиях "тод", "том" и "спот" в день установления официального курса по данным Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины НБУ.

В Нацбанке уточнили, что новые правила по установлению курсов валют является требованием МВФ.