Лучшие альпинисты Украины съедутся в Харьков на Кубок страны по технике альпинизма памяти Игоря Свергуна.

25–26 апреля на скалодроме «Вертикаль» впервые пройдут соревнования, посвященные харьковским альпинистам, погибшим от рук террористов у подножья горы Нанга Парбат в Пакистане 23 июня 2013 года. Несколько регионов уже заявили о своем участии в Кубке.

— Думаю, на соревнования приедут спортсмены из шести-семи областей Украины, несколько команд будет от Харьковской области. Кубок проводится первый раз и делать его международным мы не планировали, поэтому иностранцев не будет, — говорит президент Федерации альпинизма Харьковской области Геннадий Копейка. — В дальнейшем Кубок памяти Игоря Свергуна будет ежегодным.

Техника альпинизма — это один из подвидов горного спорта, которым можно заниматься на скалолазных стендах.

— Это очень зрелищно, поэтому уверен, что соревнования полюбятся харьковчанам, — отмечает Геннадий Васильевич. — В Киеве, Одессе, Днепропетровске уже прошли областные чемпионаты по технике альпинизма, на которых определились регионы, которые поедут на Кубок Украины. В целях популяризации альпинизма в  рамках Кубка, помимо основного зачета для мужчин и женщин, проведем соревнования для юношей и ветеранов.

Основные соревнования пройдут в два этапа: первый (отборочный) запланирован на 25 апреля, второй (финальный) пройдет на следующий день. Регламентом Кубка предусмотрены индивидуальные и командные соревнования.

— Во время отбора каждый спортсмен продемонстрирует свои способности в преодолении трудностей. На стенде будет проложен маршрут, и люди с верхней страховкой будут его преодолевать. Помимо этого, участникам придется посоревноваться в лазаньи с искусственными точками опоры. Предусмотрен также этап передвижения по наклонным и вертикальным веревкам, — рассказывает Геннадий Копейка. — По результатам первого дня соревнований определятся финалисты, и на следующий день они связками по два человека пройдут маршрут, по сложности соответствующий реальному горному. Спортсменам предстоит самостоятельно себя страховать, по ходу меняться местами. Маршрут не везде можно будет пройти лазаньем — придется использовать технические способы прохождения.  

Лучшие из лучших в мужском и женском зачетах получат призы.

— Проведение соревнований поддержала инициативная группа друзей Игоря Свергуна. Призовой фонд составит около 30–40 тысяч гривен. Пара-победитель получит приз порядка десяти тысяч гривен, — уточняет Геннадий Копейка.

В годовщину смерти альпинистов
В июне на скалодроме «Вертикаль» пройдет фестиваль скалолазанья, в котором поучаствуют не только взрослые альпинисты, но и дети. К этому дню на могилах погибших в Пакистане Игоря Свергуна, Дмитрия Коняева и Бадави Кашаева может появиться памятник. 

— Мы сейчас сотрудничаем со скульпторами. Думаю, к концу апреля будет готов проект, и мы начнем собирать деньги на монумент. Предполагаем, что это будет общий ансамбль для трех могил наших товарищей, но все детали монумента обязательно согласуем с родными ребят, —  говорит Геннадий Копейка.