Команда из врачей и соцработников навестит семьи участников АТО, чтобы выяснить, в чем они нуждаются.

— На базе управлений соцзащиты в каждом районе созданы команды, в которые входят медики (вплоть до главврачей больниц и поликлиник), начальники управлений соцзащиты, директора служб занятости. Руководить их работой будут главы райгосадминистраций, — рассказывает первый замдиректора департамента социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации Татьяна Бабенко.

По ее словам, перед командой ставится задача — пообщаться с демобилизованными военнослужащими (либо пригласить в отделы соцзащиты, либо посетить семьи погибших на дому), чтобы изучить их нужды, предложить помощь в предоставлении каких-либо видов социальной поддержки: в оформлении льгот, жилищных субсидий, путевок на санаторно-курортное лечение. После этого будет создан так называемый паспорт потребностей демобилизованного военнослужащего и его семьи.

Также демобилизованным в военкоматах будут вручать памятки с номерами телефонов соцслужб и медучреждений, А на базе Харьковского областного центра семьи и молодежи создан информационно-консультационный центр, где с демобилизованными и членами их семей будут работать психологи.

Татьяна Бабенко напоминает, что участники АТО и члены семей погибших могут рассчитывать на льготы. По ее словам, статус ветерана войны, который действует в Украине с 1993 года, дает право на 23 льготы (в зависимости от нюансов статуса). Среди них: бесплатное или по льготной цене приобретение лекарств, бесплатное зубопротезирование и санаторно-курортное лечение, скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг, бесплатный проезд по территории Украины любыми видами транспорта, получение твердого топлива, льготное пользование всеми видами связи (например, при установке домашнего стационарного телефона), льготы при получении кредита, право не быть уволенным при сокращении штатов.