Доступ ко Всемирной сети заключенных ограничен в рамках закона, но общаться с родными или посещать определенные сайты «темновцы» теперь будут без проблем.

Чтобы допустить заключенных к интернету, руководство Темновской колонии подписало с ними договоры на использование специальной информационно-коммуникационной системы (СИКС). Именно она позволит осужденным максимально комфортно пользоваться Интернетом с учетом предусмотренных законодательством ограничений.

— Система СИКС — это программно-аппаратный комплекс, благодаря которому осужденные смогут посещать интернет-страницы, пользоваться сервисом видеосвиданий с родными «Семья», заказывать через сеть продукты питания и предметы первой необходимости, а также осуществлять телефонные звонки на мобильные и стационарные номера, — поясняют в управлении государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области. — В дальнейшем также планируется использовать систему СИКС для обеспечения дистанционного обучения осужденных в высших учебных заведениях.

Желающие пользоваться интернетом в Темновской колонии уже нашлись.

— Более 200 осужденных изъявили желание активно пользоваться Всемирной сетью. Мы разъяснили осужденным основные принципы пользования системой, порядок тарификации и платы за пользование. Каждый осужденный получил свой уникальный личный счет, а также логин и пароль для доступа к сети интернет, — поясняет порядок предоставления доступа к сети начальник колонии Олег Найденов.