Сильные ветры на пару с дождем и снегом — явление для Харьковской области редкое, отмечают в гидрометцентре.

По словам синоптиков, такую погоду принесли атмосферные фронты с запада, которые с востока и северо-востока блокировал мощный антициклон. Именно их столкновение и стало причиной сильных ветров, принесших немало хлопот.

В Харьковской области из-за непогоды обесточено несколько населенных пунктов


Ветер был такой силы, что в частном секторе Купянска, например, на многих домах снесло спутниковые тарелки. Ощутили на себе силу стихии и энергетики. В понедельник, 30 марта, в восстановительных работах на электросетях Харьковской области было задействовано 110 бригад. Больше всего в области от стихии пострадали Близнюковский, Первомайский и Лозовской районы.

В Харькове стихия повалила два десятка деревьев


— Сильный ветер, начавшийся в пятницу вечером, уже сам по себе был угрозой сетям, но когда в воскресенье к нему добавились снегом с дождем и морозом, провода обледенели, и сети начали обрываться, упало и несколько опор, — говорит пресс-секретарь АК «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко.

К утру понедельника в области были обесточены около двух десятков населенных пунктов. Энергетики поясняют: оперативно восстановить электроснабжение мешал сильный ветер, но все работы ремонтники должны завершить максимум во вторник.

Погода в Харькове на 1 апреля


По сравнению с районами области Харьков отделался легким испугом. В выходные горожане лишь фиксировали периодические перепады напряжения в сети, из-за чего вечером начали мигать лампочки и вырубаться телевизоры.

— Специфика городских сетей в том, что они практически полностью кабельные, поэтому непогода не нанесла такого вреда, как в районах области. Были неполадки и отключения в основном в Ленинском и Октябрьском районах, но их удалось оперативно устранить, и по городу проблем с электроснабжением нет, — констатирует Владимир Скичко.

Когда в Украину придет весна


Между тем синоптики и прогнозируют неустойчивую погоду и в дальнейшем, хотя и менее суровую, чем в прошедшие выходные.

— Сильный ветер начнет стихать, но во вторник и среду еще будут местами порывы с юго-востока до 15-20 м/с. С середины недели шквалы прекратятся, — отмечает руководитель сектора метеопрогнозов Харьковского областного гидрометцентра Евгения Ляшенко. — А вот осадки в виде дождя и мокрого снега будут беспокоить харьковчан не только на этой, но и на следующей неделе. В отдельные дни будет теплеть, к примеру 1 и 2 апреля днем ожидаем от 7 до 10 градусов тепла, но ближе к выходным опять придет похолодание — до двух градусов выше ноля.