Премьер-министр Виктор Янукович уверен, что 27 мая досрочных выборов не будет.

Об этом он сказал в интервью «Известиям в Украине».

«Даже если Конституционный суд признает законность указа Президента, Центральная избирательная комиссия не успеет подготовить и провести выборы в такое краткое время», - сказал премьер.

«Если в результате поиска политического компромисса будет назначена другая дата выборов и это будет сделано в рамках закона, я уверен, что Партия регионов как победитель предыдущих парламентских выборов будет принимать участие и в выборах Верховного совета, и в выборах президента», - заявил Янукович.

Кроме того, премьер отметил, что кризис политических отношений приводит к отрицательным последствиям на финансовом, валютном, товарном рынках Украины, что, в свою очередь, представляет угрозу экономической и финансовой безопасности государства.

«В частности, возникает ажиотажный спрос на иностранную валюту: за первые 5 дней апреля средний объем продажи валюты за день на межбанковском рынке возрос в 1,2 раза сравнительно с мартом. Происходит падение курса гривни относительно доллара США на наличном рынке. Вопреки объективной экономической ситуации растут цены, а это ставит под угрозу показатели инфляции в пределах, определенных бюджетом на 2007 год (7,5%). Ухудшаются инвестиционные и кредитные рейтинги Украины: международное рейтинговое агентство Standart and Рооr’s пересмотрело прогноз кредитных обязательств Украины со «Стабильного» на «Отрицательный». Это, в свою очередь, приводит к задержке инвестиций в экономику Украины и подорожанию для нас кредитных ресурсов», - сказал Янукович.

По его словам, в таких условиях также существует угроза срыва переговорного процесса по вступлению Украины в ВТО.

«На международных рынках упали котировки украинских еврооблигаций. Подешевели акции украинских предприятий: по результатам торгов 3 апреля почти на 7% упала стоимость наиболее привлекательных акций — это наибольшее падение за последние 15 месяцев. Уменьшаются суммы ежедневных поступлений в бюджеты всех уровней, ослабляется платежная дисциплина. Безусловно, все это не может не беспокоить правительство», - отметил премьер.

Поэтому, по его словам, Кабинет министров утвердил ряд неотложных мер, «направленных на преодоление отрицательных тенденций в социально-экономической сфере, которые были вызваны обострением политической ситуации в стране». «В частности, поручено обеспечить бесперебойное функционирование стратегических объектов, которые определяют жизнедеятельность страны (транспорта, связи, энергетики), а также усилить контроль за обеспечением транзита через территорию страны энергоресурсов для европейских потребителей. Правительство совместно с Национальным банком должно осуществлять согласованную монетарную и фискальную политику, чтобы не допустить снижения валютных резервов страны. Будет введен жесткий режим экономии бюджетных средств — финансироваться будут лишь расходы, определенные первоочередными. В случае роста инфляции правительство будет пересматривать размеры социальных выплат», - сообщил Янукович.

Он заверил, что правительство Украины сделает все для обеспечения покоя, мира, законности и социально-экономической стабильности в государстве.