Неявку потерпевших на первое заседание суда по делу против Харьковского городского головы Геннадий Кернес считает манипуляцией со стороны Генеральной прокуратуры Украины.

На предварительном слушании, которое состоялось 31 марта в Дзержинском районном суде, прокуратура и защита сочли невозможным рассмотрение дела без потерпевших, которые в суд не явились, информирует пресс-служба горсовета.

Как сообщил журналистам Геннадий Кернес, в предоставленных ему прокуратурой материалах дела обнаружилось, что оба якобы потерпевших сменили место жительства и теперь зарегистрированы в Киеве. Защита также озвучила предположение, что манипуляции с уведомлением потерпевших о заседании и их переезд – продолжение предвзятого следствия и сфабрикованного дела.

– Я не признаю предъявленных мне обвинений и противозаконных действий не совершал. Двое охранников, которые проходят по этому делу, – один сотрудник МВД, подразделение «Грифон», второй – охранного агентства «Кратос» – также ничего противозаконного не делали, – заявил Геннадий Кернес, отвечая на вопросы журналистов после суда.

Отвечая на вопрос о попытках Генпрокуратуры добиться изменения подсудности дела и перенести его из Харькова, городской голова сказал:

– Я ограничен в перемещениях в связи с состоянием здоровья. Но не я, а буква закона требует, что бы суд проходил по месту так называемого преступления, то есть здесь, в Дзержинском суде. У судей есть персональная ответственность, и они должны руководствоваться законом Украины в принятии всех решений. Я готов предстать перед судом в любое время дня и ночи.

Напомним, в заседании суда объявлен перерыв до 10:00 7 апреля.