В Харьковской области ранними зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 123 тыс. га, что составляет 59% запланированных площадей (211 тыс.га).

В Балаклейском районе посевную кампанию уже завершили, сообщает пресс-служба ХОГА.

Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Марк Беккер отметил, что у сельхозпроизводителей нет проблем с посевным материалом и топливом.

– Сев ранних зерновых проходит стабильно. Есть проблемы с перезимовкой озимых. Если две недели назад мы говорили, что 88% озимых перезимовали в основном хорошо и удовлетворительно, то сегодня ситуация изменилась. В отдельных районах на всходах образовалась снежная корка, которая может привести к выпадению посевов, и их придется пересевать. Желательно сделать это ранними зерновыми, например, ячменем. Мы стараемся не допустить увеличения площадей подсолнечника, – сказал Марк Беккер.

В прошлом году подсолнечником было засеяно около 30% земель.

– В этом году, по нашим оперативным данным, возможно, под подсолнечник отведут 22% пашни. Но, учитывая возможный пересев, а также то, что некоторые аграрии будут использовать пары, эта цифра может увеличиться. Нельзя этого допустить. Мы не можем заставить товаропроизводителя, но рекомендовать будем однозначно, – отметил заместитель председателя ХОГА.