Воспитанники 77-й школы в очередной раз стали чемпионами Харькова по подвижной игре регби-5.

Это уже третий чемпионат подряд, который смогла выиграть дружина Сергея Скляренко. А если учесть ещё и победы в двух розыгрышах зимнего Кубка РК «Легион ХIII» и победу в «Кубке Первой столицы» в 2012 году, то статистика выступлений команды получается очень впечатляющей.

Как и в прошлом году, в финале встретились команды 85-й и 77-й школ. Лишь в первом тайме у чемпионов возникали проблемы с взятием города соперников и на перерыв команды ушли при счете 5-5, попытки занесли Виталий Боев (77) и Алексей Червяков (85). А во втором тайме игру на себя взял Даниил Таран, он смог занести 2 попытки. 15-5 и победа за 77-й школой. А серебряные медали достались воспитанникам Константина Васильева.

В игре за 3 место встречались команды 163-й и 73-й школ. 10:0 – и впервые за три чемпионата команда 163 гимназии смогла подняться на пьедестал, у ребят бронзовые медали. Все предыдущие турниры гимназисты оставались на четвёртом месте. Это новое достижение воспитанников Виталия Туки.

Что касается команды 73-й школы, то для нее попадание в четвёрку так же можно расценивать как успех, команда впервые попала в квартет сильнейших.

Разыграны еще 3 кубка. В Кубке Украинской федерации регбилиг играли команды, занявшие 3 и 4 места в групповых турнирах. В полуфиналах встречались 172 и 129 школы, а так же вторая команда 85 и 38 школа. И если в первой паре победа без труда досталась очень симпатичной команде 172 гимназии (20:10), то второй полуфинал заставил поволноваться и тренеров команд и зрителей. 10:10 – таков итог основного времени. И лишь в дополнительное время воспитанники Натальи Москаленко смогли вырвать победу и путёвку в финал кубка УФРЛ. А уже в финале, на эмоциональном подъёме, полученном в полуфинале, команда 38 школы смогла одолеть коллектив 172 гимназии 25-15 и завладеть кубком. В игре за третье место победа за второй командой 85 школы.

За Кубок федерации регби харьковской области боролись команды, занявшие 5 и 6 места в группах. Завоевали приз воспитанники Аллы Чуркиной из 167 школы. На счету команды две «сухих» победы над своими соперниками. В полуфинале была повержена команда 28 школы (25-0), а в финале ребята одолели регбистов из 165 школы (15-0). В матче за 3 место победила команда 89 лицея, 25-0 результат игры с 28 школой.

А команды занявшие 7 и 8 места в группах оспаривали Кубок РК «Легион ХIII». Здесь места распределились следующим образом. На первом месте 128 школа, вторые 14 гимназия и на третьем месте 7 школа.

Вручены призы и в индивидуальных номинациях. Звание лучшего бомбардира турнира с результатом 105 очков завоевал игрок команды 77 школы Мирон Сергеев.

В номинации «лучший игрок» призы  вручены Алексею Червякову из 85 школы и Ярославе Ягнюк из 172 гимназии.