Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение о продлении на второй квартал льготной цены поставок газа в Украину.

"Давайте так и сделаем", - сказал Путин на предложения премьер-министр РФ Дмитрия Медведева удовлетворить просьбу о продлении льготной цены для украинской стороны "Газпромом" при том, что все условия Киевом будут соблюдаться неукоснительно, "включая и возвращение тех долгов, которые к настоящему моменту накоплены".

Он заявил, что по вопросу о цене на газ для Украины через три месяца могут быть приняты дополнительные решения. При этом Путин отметил, что цена на газ так или иначе связана с ценами на нефть, а ситуация на мировых рынках весьма волотильная, передает "Укринформ".

"Исходя из этого, нам нужно будет через три месяца посмотреть, что происходит в этой области и после этого принять дополнительные решения", - сказал Путин.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что компания обратилась в правительство РФ с просьбой о предоставлении скидки на газ для Украины на три месяца.

Возможность представления скидки для Украины предусмотрена действующим контрактом между "Газпромом" и "Нафтогазом". Такая скидка была предоставлена в октябре 2014 года сроком на пять месяцев, ее срок заканчивается 31 марта.

По мнению министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, после 1 апреля российский газ для Украины будет стоить менее $250 за тысячу кубометров.

"Она (цена – ред.) будет менее 250 долларов после 1 апреля", - сказал он.

Демчишин добавил, что цена может меняться каждый день, но будет рассчитываться по формуле $248 за 1000 кубов.

Напомним, после трехсторонней встречи по газу в Брюсселе министр энергетики Александр Новак заявил, что "цена на газ для Украины с 1 апреля составит $348 за 1 тыс. кубометров", добавив, что правительство РФ до 1 апреля рассмотрит вопрос о предоставлении скидки в случае запроса с украинской стороны.

При текущей цене скидка может составить на второй квартал $100 за 1 тыс. кубометров.