На сцене ДК милиции состоялся концерт из цикла «Хиты просмотров симфонической музыки в You Tube UA».

На этот раз молодежный оркестр «Виртуозы Слобожанщины» под управлением дирижера Тараса Куценко вдохновлял публику бессмертными произведениями гениального композитора Сергея Рахманинова.

– Вчера был день рождения маэстро Рахманинова, поэтому мы отдали дань уважения. У него очень интересная музыка, и наш оркестр часто ее исполняет, – рассказал руководитель оркестра Тарас Куценко.

Помимо симфонии Рахманинова зрители услышали концерт для двух кларнетов и симфонического оркестра Крамаржа и концертино для кларнета и фагота Данци. Солировали лауреаты международных конкурсов Сергей Михайлов (фагот, Киев), Игорь Галь (кларнет) и Кирилл Тимофеев (кларнет).

Сергей Михайлов около 20 лет назад играл в оркестре «Виртуозы Слобожанщины». Сейчас он работает в Национальной опере Украины в Киеве. Музыкант поделился своими впечатлениями о концерте: «Для меня это праздник. Я харьковчанин, поэтому счастлив, что спустя столько лет удалось выступить в родном городе. Публика принимала прекрасно, и зал мне очень понравился».

Тарас Куценко тоже по достоинству оценил новую площадку для выступлений: «Намоленное место, это дом Алчевских. Эта усадьба многое видала, многих принимала. Чувствуется эта энергетика от стен и передается нам. Замечательная акустика, удобный теплый зал. Этот зал принимает нас, спасибо ему большое! Мы будем продолжать экспериментировать. Надеемся, что будет возможность возвращаться и в Малый зал оперного театра» (раньше «Виртуозы Слобожанщины» выступали на сцене Театрально-концертного центра – малый зал ХНАТОБ).

Оркестр «Виртуозы Слобожанщины» просит поддержки харьковчан


Этот концерт открывал программу выступлений коллектива в апреле. Следующий концерт оркестра состоится 12 апреля в Сумах. 16 апреля в Харькове можно будет вновь увидеть изумительный проект «Пер Гюнт» – синтез симфонической музыки и песочной анимации, результат сотрудничества «Виртуозов Слобожанщины» и мастера песочной анимации Светланы Тельбух. А 25 апреля оркестр планирует принять участие в новом проекте «Битва оркестров» в Одессе.