В Харьковском областном организационно-методическом центре культуры и искусства открылась выставка писанок «Вікно у Дивосвіт».

В экспозиции — более 600 работ, которые представили мастера из Харьковского городского клуба писанкарства им. А.П. Овчаренко.

Выставка писанок проходит в центре уже второй год подряд, и ее можно назвать традиционной.

– Украинская писанка является символом нашего народа во всем мире. Писанкарство сохранилось и развивается благодаря мастерам, которые возрождают его в очагах этого вида искусства и детских кружках декоративного искусства, – рассказывает сотрудник отдела декоративно-прикладного искусства ХООМЦКИ Елена Булаенко. – Экспозиция состоит из трех блоков. Первый раскрывает смысл символов, нанесенных на скорлупу яйца, второй воспроизводит особенности писанок в разных этнографических регионах Украины. Третья часть выставки демонстрирует разнообразие современной авторской писанки, выполненной с различными видами орнаментации пасхальных яиц: резьбой и инкрустацией по дереву, травлением и резьбой, с использованием бисероплетения и авторской росписи.

Выставка писанок будет работать до 5 мая. Этими удивительными творениями  можно не только полюбоваться. В центре культуры и искусства предлагают посмотреть, как рождается писанка: каждую среду, четверг и пятницу с 15.00 до 17.30 будут проходить мастер-шоу по росписи писанок. Отдельно по заявкам будут проводиться и мастер-классы.