Кабинет министров на заседании в субботу одобрит проект закона "О введении системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения".

Первый заместитель главы МВД Украины Эка Згуладзе, презентуя новшества, сообщила, что после принятия закона водителям дадут переходной период.

"Для того чтобы это было комфортно для людей и был переходный период, мы предлагаем всем вначале начислить 150 баллов. Если происходит нарушение, то постепенно теряются баллы. Если исчезают баллы - начинаются штрафы", - сказала Згуладзе.

При неуплате штрафа в течение 30 дней будет насчитана пеня в двойном размере от штрафа, а при неуплате штрафа и пени в течение 60 дней материалы будут передаваться исполнительной службе.

При этом владелец автомобиля сможет просмотреть ролик с зафиксированным на видео нарушением. На его телефонный номер придет SMS с кодом и ссылкой на сайт, где это видео размещено.

Кроме того, минимальных и максимальных штрафов за нарушение ПДД больше не будет из-за риска коррупции.

"Мы оставим только один штраф - минимальный размер из тех, что есть на сегодняшний день", - сообщила Згуладзе.

В ГАИ заканчиваются бланки водительских прав и техпаспортов


В тех случаях, когда штрафы будут выписывать патрульные, их можно будет сразу оплатить кредитными картами, получив электронный протокол вместе с квитанцией об уплате.

Кабмин рассчитывает, что новая система начнет работать уже с 1 июня.