Кенийская авиация в воскресенье провела бомбардировку двух баз исламистской группировки "Аш-Шабаб" в Сомали.

Таким образом кенийцы отомстили за нападение на кампус университета города Гарриса на северо-востоке страны, во время которого были убиты почти 150 человек, пишет Reuters со ссылкой на источник в Минобороны Кении.

Самолеты сбросили бомбы на лагери боевиков в населенных пунктах Гондодове и Измаил в провинции Гедо, граничащей с Кенией. "Мы целились по этим двум областям, потому что, по нашей информации, эти ребята ["Аш-Шабаб"] ходят отсюда в атаки на Кению", - рассказал источник агентства.

Атака "Аш-Шабаш" на кенийский университет произошла в пятницу, 2 апреля. Резня началась на рассвете, когда несколько боевиков в масках вошли на территорию кампуса, где проживали почти девять сотен человек. По словам очевидцев, боевики выламывали двери комнат и расстреливали находившихся в них людей. Тех студентов, которые пытались спастись бегством, расстреливали с крыши здания.

Свою атаку боевики объяснили тем, что христианское правительство Кении "вторглось" на территорию Сомали в 2011 году в рамках миротворческой миссии Африканского союза. Тогда кенийцы при поддержке США оттеснили исламистов от своей границы и помогли выбить "Аш-Шабаб" из всех крупных городов.