Семьдесят любителей бега от мала до велика из различных КЛБ города и области приняли участие в традиционном легкоатлетическом пробеге «Основянская весна» вокруг Основянского озера.

Организовали эти соревнования Союз ветеранов спорта Харьковской области и областной центр здоровья населения «Спорт для всех».
В этот раз на старт впервые вышло много детей. Соревновались они на дистанции 500 метров. У девочек первое место заняла Катя Гончарук из ДЮСШ Харьковского района, преодолев дистанцию за 1 минуту 52 секунды. А у мальчиков на дистанции вдвое длиннее не было равных представителю той же ДЮСШ Ивану Мусиеву — 4.17. А один оборот вокруг озера составлял 4 километра. На этой дистанции отличились Дарья Горова из средней школы № 104 и Антон Карпинский из КЛБ «Северный». Женщинам было предложено преодолеть два круга. И резвее всех справилась с 8-километровой дистанцией, которую пришлось преодолевать по глубокому песку в замечательную солнечную погоду, мастер спорта СССР Татьяна Маркова, представляющая клуб любителей бега «Харьков». А вот мужчины смогли полюбоваться красотами водохранилища трижды. У них абсолютным победителем стал Сергей Сахаров из КЛБ «Северный», второе место занял Вениамин
Александров из КЛБ «Родник», а третий результат показал одноклубник абсолютного победителя Михаил Карпинский.