Тройка юных пловцов из Харькова, покорившая всеукраинские первенства в этом году, мечтает отправиться на Олимпийские игры за золотом.

С юниорского и юношеского чемпионатов Украины по плаванию воспитанники харьковской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по плаванию «Спартак» привезли целую коллекцию наград. Валентин Нестеркин стал пятикратным чемпионом в Белой Церкви, Валерия Гунченко завоевала шесть золотых наград в Запорожье, а Элина Мясоедова на этом же первенстве взяла три золота и одно серебро и подтвердила звание мастера спорта.

— Такое количество медалей, завоеванное одним спортсменом на одном соревновании, случается нечасто. Признаюсь, таких побед мы не ожидали, — говорит директор СДЮШОР «Спартак» Аюна Морозова. — Не исключено, что золота было бы еще больше, если бы график соревнований не был таким интенсивным — дети просто не успевали отдыхать. Лера Гунченко на чемпионате в Запорожье плыла свою дистанцию, выходила, одевала другой костюм и снова плыла. Думаю, что из-за усталости в этот раз ей не удалось стать мастером спорта, но уверена, что она быстро наверстает упущенное. Лера очень целеустремленная девочка и в Запорожье выиграла практически все дистанции, на которых стартовала.

Ребята несколько лет назад пришли в бассейн, чтобы научиться плавать. О спортивной карьере даже не помышляли, но вода «полюбила» детей, а они воду, и тренеры предложили заниматься плаванием профессионально.

— С шестого класса они поступили в училище физкультуры и теперь учатся в одном классе, — рассказывает Аюна Морозова. — Это не обычные дети — они очень талантливы и стрессоустойчивы. Знают, каких целей хотят достичь, и делают для этого все возможное. Наши чемпионы, как и все дети, любят пошалить, повеселиться, но выходя на старт, они — пример собранности, концентрации, желания, воли к победе.

Учиться плавать Валерия Гунченко начала в восемь лет


— Когда папа привел меня в бассейн — плавать не умела, начинала с «лягушатника». Поначалу мне не нравилось, несколько раз бросала, а потом втянулась, — делится чемпионка, у которой уже больше ста медалей.

Ее тренер Елена Чайка говорит, что не заметить талант воспитанницы было невозможно.

— У меня была группа малышей, которых я учила плавать. Когда давала задания, Лера быстро проплывала, становилась у бортика и дожидалась остальную прилично отставшую группу, — вспоминает Елена Чайка. — А еще с детства она была очень доброй: то котят на улице подберет, то уток где-то кормит последним бутербродом.

В спортшколе Леру называют труженицей, говорят, спортсменке по плечу любая дистанция любым стилем.

— Девочка очень одаренная, и кроме спортивного характера у нее есть хорошие физические данные: она сильна, вынослива, у нее хорошие скоростные качества, — отмечает Елена Чайка. — Она мечтает попасть на олимпиаду 2020 года и не прогуляла ни одной ежедневной двухчасовой тренировки.

Пятикратный чемпион мог быть семикратным


Не довез с чемпионата Украины, проходившего в Белой Церкви, две медали и одноклассник Леры Валентин Нестеркин, ставший пятикратным чемпионом Украины среди юношей.

— Валентина Нестеркина засудили, иначе он привез бы семь медалей, — сетует Аюна Морозова. — Валя завоевал три личных золота и два в эстафете, а еще он с большим отрывом выиграл дистанцию 200 м комплексом. Но судьи посчитали, что он нарушил правила перехода с браса на кроль. Мы все очень расстроились, а тут вторая неприятность — у спортсмена пропала шапочка, а ему нужно плыть 400 м вольным стилем. Из-за эмоций Валентину не удалось победить и на этой дистанции. Зато на следующий день он собрался и выиграл пять золотых медалей. Думаю, такие перипетии только закаляют спортсмена.

Тренер Валентина Артем Гончаренко признается, что когда воспитанника сняли с дистанции, тоже расстроился.

— Это были первые соревнования, в которых Валя был явным лидером всех рейтингов. Дисквалификация произошла на первой дистанции, что сказалось на результате, но он собрался и проявил себя, — гордится воспитанником Артем Анатольевич.

Валентин тоже мечтает об олимпийском золоте и лениться себе не позволяет.

— Его можно завоевать только упорным трудом, — поясняет школьник.

Есть у Валентина и свои преданные болельщики. Когда соревнования проходят в Харькове, на них обязательно присутствуют родители. Плавание как вид спорта Валентин выбрал сам, родители были не против. Самый тяжелый стиль для парня — брас.

— Нестрашно, что брас не совсем получается — есть над чем работать, — улыбается тренер.

Бывает, Валентин злоупотребляет талантом — во время отдыха на море умелый пловец, наслаждаясь дружбой с водой, заставлял родных поволноваться.

— Заплыву подальше, а мама с папой, конечно, беспокоятся, ругают потом, но я ведь уверен в себе, точно знаю, что для меня это не дистанция, хоть в морской воде и тяжелее плыть, чем в бассейне, — признается Валентин Нестеркин.

Элина Мясоедова — мастер по длинным дистанциям


Учится в классе с Валентином и Валерией и еще одна чемпионка — Элина Мясоедова.

— Девочка очень живая, непосредственная и прямолинейная, говорит всегда то, что думает, и очень эмоциональна, но это не мешает ей удивлять всех на длинных дистанциях. В этом году Эля выполнила и подтвердила норматив на звание мастера спорта. Для девочек ее возраста — это достаточно рано, — говорит директор спортшколы Аюна Морозова.

Эле посоветовали бассейн врачи — ей поставили диагноз «сколиоз».

— Сначала было тяжеловато, но мне нравилось плавать и я не бросала занятий, — вспоминает спортсменка.

На сегодняшний день у девочки больше сотни медалей, недостает только Олимпийского золота.

— Хотелось бы, конечно, пройти отбор и попасть на соревнования такого масштаба, — не скрывает спортсменка.

Ближайшие соревнования для юных пловцов не за горами: 15–19 апреля в Харькове пройдет чемпионат Украины среди взрослых и молодежи.