Эксперты ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) провели предварительный анализ масличного рынка в начале посевной кампании.

По их результатам, посевные площади под масличными культурами в этом году в Украине могут вырасти на 3%, однако финансовая недоступность производственных ресурсов может снизить урожайность, поэтому ожидается, что урожай будет сформирован на уровне около 15,3 млн тонн. В то же время стоимость посевной кампании для масличных культур аналитическая группа УКАБ оценила примерно в 22,8-26,6 млрд грн.

В этом году посевные площади масличных культур ожидаются в пределах 8,2 млн га, из них 64% подсолнечника, 12% рапса и 24% сои. В частности, под подсолнечником ожидается увеличение посевных площадей на 2-3% и под соей на 7-8%. Аграрии отдают большее предпочтение масличным культурам за их доходность в прошлом году. В частности долларовая рентабельность подсолнечника оценивается на уровне 14,5 %, а сои – 20,6 %, что является довольно неплохим показателем.

– Аналогично ситуации в Украине, мы также ожидаем рост посевных площадей под соевыми бобами в Соединенных Штатах, что при благоприятных погодных условиях и формировании большого валового сбора может стать толчком для очередного падения цен на мировом рынке, поэтому отечественным аграриям следует принимать это во внимание, планируя дальнейшее производство и сбыт, – сообщил генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Тарас Высоцкий.
По материалам Agronews.ua