За первый квартал года в сводный бюджет области поступило 3 млрд. 777 млн. грн. – на 8,1% больше запланированного.

Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин.

– Мы уже можем оценить первые результаты финансовой децентрализации. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года поступления в бюджет области выросли на 31,3% или на 899,8 млн. грн, – подчеркнул председатель ХОГА.

Игорь Райнин также сообщил о том, как расходовались бюджетные средства в первые месяцы 2015-го. Так, на зарплаты в области направили 1 млрд. 155 млн. грн., еще 331,5 млн. пошло на оплату потребленных энергоносителей и коммунальных услуг. На 38 млн. грн. закупили медикаментов, на 47,4 млн. – продуктов питания. Малообеспеченные семьи и семьи с детьми получили помощь в размере 543,6 млн. грн., на возмещение начисленных льгот, субсидий населению и компенсации за льготный проезд направили 254,6 млн. грн. Были осуществлены и другие социально важные выплаты.

Председатель ХОГА подчеркнул, что увеличить доходную часть бюджета области удалось благодаря изменениям, внесенным в бюджетное и налоговое законодательство. Эти изменения значительно расширили полномочия местной власти по формированию бюджета и использованию его ресурса. Также в 2015 году поступило сразу несколько новых видов субвенций из госбюджета - на подготовку рабочих кадров, образование и медицину, передает пресс-служба ХОГА.