В советские времена стеклотара являлась чем-то вроде «хрустального запаса» на черный день. Сдав скопившиеся в квартире бутылки можно было выручить денег на целый обед для всей семьи.

Сегодня продукты подорожали, а тара, наоборот, стала стоить гроши. Поэтому мало кто из нас носит в приемный пункт пустые бутылки — мы зачастую их просто выбрасываем. Но есть люди, которые взяли на себя функцию сборщиков тары, а заодно и «санитаров» улиц и скверов.
«Приятного отдыха! Бутылочки оставите?» — обратился к нам мужчина лет тридцати, проворно собирая с лавочки оставленные предыдущей компанией бутылки и обертки от конфет.
Увидев, что компания, отдыхающая на соседней с нами лавочке, собралась уходить, он направился туда. Но тут, узрев старушку, забирающую пустую бутылку в другом конце сквера, резко сменил курс. Заметив «погоню», бабуля с несвойственной для ее возраста резвостью подхватила свои сумки и быстро ретировалась. Мужичок обреченно махнул рукой…
Угостив «хозяина сквера» сигаретой, мы разговорились. Ценой почти пачки сигарет удалось выудить из него некоторые сведения о жизни сборщиков бутылок.
Всех сборщиков условно можно разделить на два типа — стационарные и проходящие (блуждающие). Стационарные — это те, которые постоянно находятся в определенном месте и отгоняют «залетных» собирателей.
Как правило «работают» они в местах массового скопления отдыхающего народа. Увлекаются сбором тары чаще всего дворники, бабушки-пенсионерки, бомжи, малолетки. Оказывается, все скамейки давно уже поделены между сборщиками. Кроме того, у каждого из них четко определен временной промежуток для «промысла». Примером может служить центральная аллея парка имени Т.Г. Шевченко, которая находится за памятником Великому Кобзарю. Только поставишь пустую бутылку на землю, а ее уже мгновенно подбирает неизвестно откуда появившаяся бабулька.
Правила для начинающих сборщиков
— не вторгаться на «чужую» территорию;
— брать столько, сколько вы в состоянии унести (бывает и по-другому);
— быть готовыми к насмешкам окружающих;
— собирать только те бутылки, которые принимают в пунктах приема;
— всегда быть готовым расстаться с «уловом» и быстро исчезнуть.
И самое главное — знать, что полученная вами за сданную стеклотару сумма будет гораздо меньше ожидаемой!
«Блуждающие» — это очень широкая категория сборщиков. К ним относятся те, кто собирает посуду везде, где придется, не брезгуя и мусорными ящиками. Среди сборщиков этой категории много опрятно одетых граждан различных возрастных групп.
Кстати, почти все они соглашались на разговор только после того, как получали от меня «в подарок» несколько сигарет. Удалось опросить 50 человек.
Для 27 человек сбор бутылок оказался основным, для 23 — ополнительным видом заработка. Из них 17 человек занимаются сбором стеклотары для того, чтобы хоть как-то свести концы с концами, 33 — чтобы заработать на выпивку.
Дневной заработок собирателей колеблется зимой от 8 до 12 гривен, летом — от 17 до 50 гривен, но на 50 гривен надо очень хорошо поработать. К тому же собрать тару — это полдела. Ее еще необходимо доставить в приемный пункт. Не всегда ближайшая приемка — лучший вариант. Стоимость бутылок в различных местах колеблется от 1 до 10 копеек — в зависимости от вида бутылки.
Но даже выбрав самый «дорогой» приемный пункт, надо быть готовым к тому, что вырученная сумма окажется меньше той, на которую вы рассчитывали. И это происходит не потому, что в ваши вычисления вкралась ошибка. В «приемках» принято недодавать 5-7% от общей суммы. Это в порядке вещей. Если недодали больше, тогда следует побороться.
Профессиональные сборщики решают эти проблемы в ходе «дуэли». Состязание между приемщиком и сдатчиком зачастую перерастает в схватку, сопровождаемую цветистыми нецензурными выражениями. Побеждает, как известно, сильнейший.