12 апреля харьковские волонтеры повезут бойцам в зону антитеррористической операции гостинцы от осужденных, отбывающих наказание в колониях Харьковской области. 

Специально для бойцов заключенные испекли более тысячи куличей.

Выпечка пасок к Великому воскресенью в харьковских колониях — традиция. Ежегодно опытные кулинары готовят к празднику для каждого заключенного по куличу. В этом году осужденные решили порадовать своей выпечкой еще и бойцов украинской армии.

– Мы не впервые передаем гуманитарную помощь в Донецкую и Луганскую области. Для пострадавших из зоны АТО наши сотрудники собирали и передавали продукты питания, лекарства, консервацию, а также сдавали кровь. Военнослужащие получали от нас и полевые печи, и утепленные берцы, и чехлы для бронежилетов, и универсальные кровати, которые делали для них осужденные на предприятиях учреждений исполнения наказаний. Но случай, когда заключенные добровольно отказались от праздничного кулича в пользу защитников Украины, произошел впервые, – отмечает начальник управления ГПтС Украины в Харьковской области генерал-майор внутренней службы Александр Крикушенко.

Отвезти пасхальные презенты в зону АТО согласились харьковские волонтеры.

Сегодня мы все должны помогать друг другу, не зависимо от того, что у кого в прошлом, – уверена волонтер группы Help Army Иванна Скиба-Якубова.

К слову, без пасхальных угощений в день Пасхи осужденные не останутся.

– К празднику в колониях предусмотрено праздничное меню: жареный картофель с котлетами, вареники с картофелем, студень. Также каждый осужденный получит пасхальное яйцо и кулич, которые можно будет освятить в колониях, – отмечают в пресс-службе ГПтС Украины в Харьковской области.