Коммунальщики начали ремонтировать подъезды в жилых домах Харькова. В этом году планируется привести в порядок около 2000 входных групп.

Так, через неделю уже будет закончен ремонт в пятиэтажке на площади 1 Мая, 1 в Киевском районе. В этом доме рабочие побелили потолки и приступили к покраске стен. Кроме того, сварщики ремонтируют перила и решетки на оконных проемах.

Как сообщил замдиректора КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» Игорь Шкурко, по этому адресу полностью отремонтируют все пять подъездов.

– Мы учитываем пожелания жителей и при необходимости проводим дополнительные работы. Например, будет произведена замена почтовых ящиков, где это необходимо. Также производится капитальный ремонт кровли – участки крыши над первым и вторым подъездами.  Кроме того, мы заменим желоба, свесы, при необходимости также отремонтируем водосточные трубы, – поясняет он.

По его словам, информация о том, какие подъезды нуждаются в ремонте, стекается с участков «Жилкомсервиса» и из райадминистраций в КП «Инженерные сети» . 

– Естественно, учитываются и заявки, которые поступают от жильцов – в департамент жилищного хозяйства, в службу «15-62», лично городскому голове, – рассказывает Игорь Шкурко. – На основании этих данных формируются титульные списки объектов, требующих ремонта. Списки составляются на год по двум видам работ: ремонту внутри подъезда и  ремонту входных групп. В первую очередь приводим в порядок подъезды, которые находятся в аварийном состоянии: повреждены пожарами или затоплены в результате прорыва водопроводоных труб, а также там, где есть разрушенные ступени и отсутствуют поручни, течет козырек над входом в подъезд и т. д.

В ближайшее время, по данным Игоря Шкурко, работы по ремонту подъездов будут производиться в Киевском, Московском и Дзержинском районах, в частности, на пр. Победы 52, 59, а также на пр. Л. Свободы, 58.