Мой 14-летний сын хочет устроиться на работу. Подскажите, пожалуйста, могут ли его принять на работу в этом возрасте? Евгения Анатольевна

Как разъяснила начальник отдела правовой работы, правового образования и систематизации законодательства управления регистрации нормативно-правовых актов, правовой работы и правообразовательной деятельности ГУ юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая, статьей 188 Кодекса законов о труде Украины установлен возраст, с которого допускается прием на работу.

Так, не допускается прием на работу лиц моложе шестнадцати лет. Вместе с тем, по согласию одного из родителей или лица, его заменяющего, могут, как исключение, приниматься на работу лица, достигшие пятнадцати лет. Для подготовки молодежи к производительному труду допускается прием на работу учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений для выполнения легкой работы, которая не наносит вреда здоровью и не нарушает процесса обучения, в свободное от учебы время по достижении ими четырнадцатилетнего возраста с согласия одного из родителей или лица, его заменяющего.

В статье 190 КЗоТ определены работы, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет: на тяжелых и с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах. Кроме того, запрещено привлечение несовершеннолетних к подъему и перемещению вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы. Также запрещается привлекать работников моложе 18 лет к ночным, сверхурочным и работам в выходные дни.

Все лица моложе 18 лет принимаются на работу только после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения 21 года, ежегодно подлежат обязательному медобследованию.

Статьей 193 КЗоТ предусмотрено, что для рабочих в возрасте до 18 лет нормы выработки устанавливаются исходя из норм выработки для взрослых рабочих пропорционально сокращенному рабочему времени для лиц, не достигших 18 лет.

Для молодых рабочих, поступающих на предприятие, в организацию по окончании общеобразовательных школ, ПТУ, курсов, а также для тех, кто прошел обучение непосредственно на производстве, в предусмотренных законодательством случаях и размерах и на определенные им сроки могут утверждаться пониженные нормы выработки. Эти нормы утверждаются собственником или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзным комитетом.

Статьей 197 КЗоТ предусмотрено, что работоспособной молодежи в возрасте от 15 до 28 лет после окончания или прекращения учебы в общеобразовательных, профессиональных учебно-воспитательных и высших учебных заведениях, завершения профессиональной подготовки и переподготовки, а также после увольнения со срочной военной или альтернативной (невоенной) службы предоставляется первое рабочее место на срок не менее двух лет.

Молодым специалистам — выпускникам государственных учебных заведений, потребность в которых ранее была заявлена предприятиями, учреждениями, организациями, предоставляется работа по специальности на период не менее трех лет.