Хотят того политики или нет, но политическая нестабильность в стране в первую очередь отражается на экономике.

 Рынок недвижимости уже ощутил на себе все «прелести» политических волнений. Участники рынка боятся предпринимать какие-либо действия, поскольку не знают, в какую сторону будут двигаться цены.
Риэлтеры говорят, что на рынке, который и без того практически обездвижен, может наступить полное затишье. А вот банкиры прогнозируют стабильность банковской системы несмотря ни на что.
Рынок недвижимости парализован Рынок недвижимости замерДвижения на рынке недвижимости все больше напоминают конвульсии — то слишком интенсивны, то прекращаются вовсе. Теперь, похоже, рынок «заболел» всерьез и надолго. От колебаний в правительстве и отсутствия четких политических координат ждать стабильности не приходится. В настоящее время большинство продавцов и покупателей заняли выжидательные позиции. Агентства недвижимости устали от нервозности, которая неизбежно сопровождает их работу.
Татьяна Рагулина, эксперт агентства недвижимости «Харьков-Риэлтер»:
— Политическая ситуация влияет не только на работу, но и на мое здоровье. Я уже неделю практически не сплю. Для нормальной работы нам нужны порядок и стабильность. Все участники рынка в страхе и замешательстве. Продавцы недвижимости отказываются продавать, заявляя: «Мы не знаем, что дальше будет, какие будут цены». Покупатели ждут, что стоимость жилья понизится — и не покупают. С понедельника все запланированные сделки в 50% случаев были отменены. И мы опять сидим без работы. Более того, терпим убытки — расторгаются сделки, договоры задатков. Вот буквально вчера человек отказался брать задаток на квартиру, объясняя свое решение политической нестабильностью. К тому же наши клиенты говорят, что банки стали отказывать им в предоставлении «долларовых» кредитов. В гривне кредиты выдают, но процентная ставка по ним выше, поэтому большинство предпочитает брать в иностранной валюте. Если остановится еще и кредитование — удар по рынку недвижимости будет очень ощутимый. Нет кредитов — нет покупателя.
Что касается цен на жилье, то сейчас их рост приостановился. На мой взгляд, если ситуация стабилизируется, к концу года цены будут расти, но очень медленно. Если обстановка накалится еще больше, может случиться что угодно — как обвал, так и подъем.
В банках все спокойно Что касается кредитования, то ни в одном из харьковских банков информацию о прекращении выдачи кредитов не подтвердили. В большинстве коммерческих банков, особенно с иностранным капиталом, заявили, что изменения в политике вряд ли могут их коснуться. Среди клиентов-вкладчиков паники также не наблюдается — снимать деньги с депозитных счетов люди не спешат. И правильно делают, утверждают банкиры.
Галина Кабыченко, начальник отделения ХФ ТОВ «Укрпромбанк»:
— Случаи закрытия депозитных счетов единичны. Никакого ажиотажа нет. Похоже, народ адаптировался к политическим передрягам. К тому же свою роль сыграл опыт 2004 года, когда многие сняли деньги со счетов, опасаясь обвала экономики, а затем снова принесли свои сбережения, но проценты, часть своей прибыли, они потеряли.
Алексей Мараховский, начальник отделения «Укрсиббанка»: — Никаких ограничений по кредитованию нет, процентные ставки также не изменились. Мы не заинтересованы в каких-то серьезных изменениях — банки должны ассоциироваться со стабильностью. Поэтому сейчас работа идет в нормальном режиме. Исключением может стать только какое-то распоряжение Нацбанка.
Доллар подрос В последние три дня курс доллара повысился, но незначительно. Большинство банкиров сходятся во мнении, что небольшой подъем курса — явление временное и уже в ближайшие дни все нормализуется. В Нацбанке также подтвердили, что никаких предпосылок для волнения нет. И в обозримом будущем вряд ли что-то нарушит это спокойствие.
Однако в случае перевыборов со стороны государства и противоборствующих партий будут вброшены большие деньги. С одной стороны — это немного простимулирует экономику, с другой — может привести к витку инфляции.
Большинство экономистов уверены, что 2-3-месячный период неопределенности экономика страны еще выдержит. Однако если кризис затянется надолго, ущерба экономике и бизнесу не избежать.