Буквально в тот же день, когда на проспекте Правды неизвестные подорвали стелу Независимости Украины, была задержана россиянка, подозреваемая в этом теракте.

Утром 7 апреля проспект Правды от проспекта Ленина до перекрестка с улицей Тринклера был перекрыт для проезда автотранспорта – накануне ночью неизвестные изувечили взрывом стелу Независимости Украины. Постамент уцелел, выстоял и флагшток, государственный  флаг продолжал развеваться на ветру, но у подножия металлической стойки зияла огромная дыра и многометровое сооружение чудом не рухнуло на проезжую часть. К счастью,  никто не пострадал.

А вот в северном корпусе ХНУ имени В.Н. Каразина – на протяжении практически всего здания вплоть до пересечения с проспектом Ленина – в  окнах были выбиты стекла. Аналогичные последствия ощутило и  отделение реабилитационного лечения Харьковской областной клинической больницы центра экстренной медпомощи и медицины катастроф на противоположной стороне проспекта.

Как сообщила пресс-служба УМВД в Харьковской области, информация о происшествии поступила в дежурную часть Дзержинского райотдела милиции около четырех утра. В месте, где произошел взрыв, не установлены камеры видеонаблюдения, которые бы позволили зафиксировать  злоумышленников, тем не менее СБУ через несколько часов вышло на след.

Как сообщил в соцсетях советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, сотрудники контрразведки вместе с коллегами из управления СБУ в Харьковской области задержали предполагаемого организатора взрывов в Харькове, в том числе и подрыва стелы на проспекте Правды.

– Речь идет о гражданке Российской Федерации, сотруднице так называемого министерства государственной безопасности «ДНР» с позывным «Тереза», – заявил Маркиян Лубкивский. – Установлено, что в начале 2014 года она была активной участницей антимайдана в Харькове и пророссийских протестных акций. После начала боевых действий в Донбассе «Тереза» выехала в Донецк для участия в вооруженном противостоянии против Украины на стороне так называемой ДНР.

По данным Маркияна Лубкивского, в феврале 2015-го «Тереза» (по документам она – уроженка Красноярского края) по заданию руководителя одного из управлений МГБ с позывным «Док» прибыла в Харьков для сбора разведывательной информации и координации деятельности диверсионно-разведывательных местных групп.
Как сообщает служба безопасности Украины,  в месте ее временного проживания было обнаружено самодельное взрывное устройство, военное снаряжение, антиукраинская символика (в частности, символика «Харьковской республики» с двуглавым орлом).
Прокуратура Харьковской области квалифицировала этот взрыв как теракт.

Тем временем городские власти пообещали до субботы восстановить поврежденную взрывом стелу с Государственным флагом Украины.

– Стела будет восстановлена за средства городского бюджета. 8 апреля движение снова будет закрыто в связи с проведением ремонтных работ на поврежденной стеле, – уточнил заместитель городского головы Игорь Терехов.

Оперативность насторожила
После столь оперативного задержания в соцсетях разгорелась полемика. Недоверчивые вопрошали: «Стал бы диверсант держать дома антиукраинскую символику? Похоже на «визитку Яроша», только теперь со стороны наших силовиков. Еще нашли бы справку о том, что она ненавидит Украину!».