Харьковская облгосадминистрация не поддержала продление контракта с директором Национального природного парка «Двуречанский».

Об этом сообщил директор Департамента экологии ХОГА Андрей Тимчук. По его словам, контракт директора парка Максима Высочина завершился 2 апреля.

Как отметил Андрей Тимчук, облгосадминистрация направила письмо в Минэкологии (парк находится в ведении этого министерства) о том, что не поддерживает продление контракта с Высочиным.

«В любом случае, заключать контракт будет министерство. Решение подписывать или нет контракт с руководителем парка находится в компетенции министра экологии. Облгосадминистрация может сказать только свое мнение относительно назначения того или иного человека», – отметил Андрей Тимчук.

По его словам, на решение ХОГА повлияло как минимум то обстоятельство, что поступила информация о наличии уголовного дела в отношении служебных лиц парка.

«Подробности уголовного дела не известны, но, в целом, речь идет о нецелевом использование средств в размере 1,8 млн.грн», – отметил Андрей Тимчук.

Отвечая на вопросы экологов, директор департамента сообщил, что если по решению суда окажется, что в растрате виновен работник парка, то все равно ответственность за это несет руководитель предприятия, то есть Высочин.

Андрей Тимчук также проинформировал, что предложит руководству ХОГА создать комиссию по проблеме парка с привлечением общественности.

«Как человек и как госчиновник я хочу, чтобы заповедные территории в Украине и Харьковской области развивались», – отметил директор департамента.