В учебники по украинской литературе за 5-9 классы включат произведения крымскотатарских писателей.

Об этом сообщили в пресс-службе Уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.

– Для этого Министерство образования и науки Украины инициировало создание консультативной группы по проработке вопроса изучения лучших произведений крымскотатарской литературы в общеобразовательных учебных заведениях Украины, – говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, приглашение в рабочую группу получили и отдел обеспечения деятельности Уполномоченного президента, который теперь должен предложить произведения крымскотатарских писателей, отвечающие требованиям учебной программы по украинской литературе.

После оккупации Крыма Россией крымские татары подвергаются преследованиям, многие из них были вынуждены покинуть территорию полуострова. Несколько десятков крымских татар были похищены и убиты. В татарских домах, школах и мечетях Крыма российскими правоохранителями регулярно проводятся обыски, закрываются крымскотатарские СМИ.

В ноябре прошлого года министр образования и науки Украины Сергей Квит рассказал, что на временно оккупированные территории востока Украины завозят российские учебники, а украинские сжигают.