156 миллионов гривен единого налога поступило с начала года от субъектов хозяйствования физических лиц, находящихся на упрощенной системе налогообложения.

Это на 42 млн. грн. больше, чем в прошлом году.

В ГУ ГФС в Харьковской области отмечают, что наибольшая сумма единого налога уплачена предпринимателями третьей группы. От них поступило более 120 млн. грн. Среди видов деятельности, которые осуществляют указанные субъекты хозяйствования – предоставление посреднических и информационных услуг в сфере ИТ-технологий, оптовая торговля.

В то же время, от плательщиков второй группы поступило более 31 млн. грн, от первой – 4,5 млн.грн. единого налога.

Как отмечает и.о. начальника ГУ ГФС в Харьковской области Михаил Гагаркин, упрощенная система налогообложения прежде всего позволяет предпринимателям вести свой бизнес максимально просто и удобно. Руководитель отмечает, что сейчас работа фискальной службы области строится на принципах комфортного, удобного и быстрого обслуживания.

– Мы создаем для плательщика такие условия, чтобы он пришел в инспекцию и оперативно решил все свои вопросы без задержек или неудобств, – подчеркивает налоговик.

Следует отметить, что на сегодня упрощенную систему налогообложения на Харьковщине выбрали около 77 тысяч предпринимателей.