Сливочное масло - это концентрированный продукт из молочного жира, который получают путём сепарирования или сбивания сливок, полученных из коровьего молока.

 Превосходные полезные свойства сливочного масла стали известны ещё в пятом веке нашей эры, когда этот продукт приобрёл широкую популярность в Ирландии. Спустя столетие сливочное масло стало известным продуктом в Италии и на Руси. В это время наиболее популярным способом получения масла было перетапливание сливок в печи и дальнейшее сбивание полученного продукта деревянными мутовками, лопатками, а в наиболее отдалённых провинциях и вовсе руками. Поскольку срок хранения свежего масла был короток, его нередко перетапливали вновь и промывали. В результате получалось топлёное масло, которые затем в огромных количествах экспортировалось во многие страны Европы. Вероятно, с тех пор за топлёным маслом и повелось название «Русское».

В наши дни традиционный способ сбивания на 90% вытеснил метод преобразования сливок высокой жирности. При таком способе приготовления сливки сепарируют, нормализуют, после чего подвергают термостатированию и дальнейшей обработке в пластинчатом и цилиндрическом маслообразователях. Такая технология на выходе позволяет получить практически любую разновидность масла: масло с наполнителями, топленое, комбинированное, подсырное, соленое, кисло-сливочное и сладко-сливочное.

Однако каждый вид масла должен соответствовать определённым органолептическим характеристикам. Таким образом, цвет масла может варьироваться от белого до жёлтого и чем желтее конечный продукт, тем больше в нём полезных веществ. Также качественное масло отличает ярко выраженный сливочный вкус, пластичная и плотная структура и приятный, лишённый посторонних примесей аромат. На разрезе поверхность качественного сливочного масла выглядит слегка блестящей и суховатой, но на ней очень быстро появляются капельки влаги.

Особенно широкое распространение сливочное масло получило в кондитерской промышленности при выпечке пирогов, пряников, тортов и печенья. Кроме этого его добавляют в салаты и соусы, однако чаще всего оно используется в приготовлении бутербродов или канапе с зеленью, овощами, рыбой и мясом.

Чем полезно сливочное масло?

● Данный продукт являет собой ценнейший источник фосфатидов, полиненасыщенных жиров и витамина А.

● В умеренных количествах молочный жир незаменим для полноценного развития и роста детей.

● Молочный жир также благотворно влияет на состояние иммунной системы, кожи и на остроту зрения.

● Это масло является обязательным пунктом в меню кормящих матерей, поскольку благотворно влияет на состав материнского молока.

● Кроме того, сливочное масло показано больным, которые перенесли операции на кишечнике или желудке, так как оно легко плавится и также легко усваивается организмом.