В соответствии с Указом президента Украины «О мероприятиях по празднованию в 2015 году 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны» в первоначальный план мероприятий по Харьковской области внесен ряд дополнений.

8 мая, в День памяти и примирения, предлагается провести на Мемориале Славы торжественно-траурную панихиду по всем погибшим воинам, возложение цветов, венков. К участию в этом мероприятии будут приглашены не только ветераны, но и участники АТО, волонтеры, молодежь.

9 мая праздничные мероприятия пройдут на Мемориале «Высота Маршала Конева». Запланировано проведение торжественно-праздничной церемонии чествования участников Великой Отечественной войны, возложение цветов к стеле, праздничный концерт и полевая каша.

В план мероприятий был внесен еще ряд дополнений: посещение участников Великой Отечественной войны в госпитале инвалидов и ветеранов войны; организация на «Высоте Маршала Конева» экспозиции фотографий Сергея Лойко «Адский аэропорт» etc.

Все остальные мероприятия в областном плане празднования Дня Победы останутся без изменений, сообщает пресс-служба ХОГА. Так, 7 мая состоится торжественный прием председателем областной государственной администрации ветеранских организаций, а также праздничный концерт.

Даны поручения соответствующим подразделениям обладминистрации, среди которых: обеспечение ветеранов транспортом для участия во всех мероприятиях; оказание помощи в подготовке к празднику Мемориальному комплексу «Высота Маршала Конева»; своевременные денежные выплаты ветеранам, предусмотренные в госбюджете, до 5 мая.