Харьковских волонтеров наградили медалями Украинской православной церкви Киевского патриархата «За жертвенность и любовь к Украине».

Награды вучали председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин и епископ Харьковский и Богодуховский Митрофан, сообщает пресс-служба ХОГА.

Харьковских волонтеров отметили наградами за активную гражданскую позицию, самопожертвование во время событий Революции достоинства, защиту Родины на Донбассе и в Крыму, а также за помощь Вооруженным силам, Национальной гвардии, добровольческим батальонам и другим военным формированиям Украины.

В частности, медалями «За жертвенность и любовь к Украине» наградили:

Ивана Диденко («Общественная самооборона»),
Вячеслава Дуду («Східний корпус»),
Константина Кальметьева (куратор волонтерского движения),
Артура Кравченко (волонтер – врач на передовой),
Викторию Милютину (волонтер – врач),
Анастасию Рождественскую (координатор волонтерского движения),
Максима Седака (волонтер – врач на передовой),
Юлию Смагину (Автомайдан-Харьков),
Богдана Ткачука («Вільні люди»),
Виктора Трубчанова (Евромайдан),
Ярину Чаговец (волонтер, БФ «Сестра милосердия»),
Наталью Шетилову (Добровольческий украинский корпус «Правый сектор»).

Медаль «За жертвенность и любовь к Украине» учреждена с благословения Святейшего Патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета в Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата 2 января 2015 года.

Этой медалью награждают людей, которые проявили активную гражданскую позицию, героизм, самопожертвование во время событий Революции Достоинства, в защите Родины на Донбассе и в Крыму, а также за волонтерскую деятельность и помощь Вооруженным силам, Национальной гвардии, добровольческим батальонам и другим военным формированиям Украины.