10 апреля для журналистов состоялась презентация тестирования этой беспроводной сети.

Как сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов, появление этой связи в метро – это прецедент для Украины.

– Это прекрасно, что впервые 3G-связь в метро появилась именно у нас. Это еще один шаг к новым технологиям, – подчеркнул Евгений Водовозов.

По словам представителей компании, предоставляющей эту услугу, 3G-сеть способна развивать скорость передачи информации до 30 Мбит/сек., что позволяет через гаджеты смотреть телевидение онлайн. Для этого в харьковском метро проложен кабель, позволяющий пользоваться этой услугой даже в тоннеле. Новая услуга будет доступна абонентам сети по своим тарифным планам, но через несколько недель. На данный момент идет проверка этой связи совместно с военными ведомставми, сообщает пресс-служба горсовета.

Отметим, скоростной мобильный интернет позволяет мгновенно открывать интернет-страницы, просматривать потоковое видео, пользоваться облачными сервисами хранения информации, слушать интернет-радио или аудио-треки из социальных сетей, быстро загружать видео в социальные сети прямо с телефона и многое другое.